УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От оппозиции требуют "Манифеста гражданской солидарности"

1,4 т.
От оппозиции требуют 'Манифеста гражданской солидарности'

Общественные лидеры призвали оппозицию поддержать Манифест гражданской солидарности, который будет подписан 22 января во время акции Гражданского Дня Соборности «Украина единая». Соответствующее письмо направлено сегодня к лидерам всех политических сил, входящих в КОД, а также к «Гражданской позиции» и «Удар», сообщает пресс-служба ВГО "Вперед".

В соответствующем письме лидерам партий предлагается ознакомиться с проектом Манифеста и внести в него свои замечания и предложения.

В Манифесте подчеркивается, что Украина в опасности, а власть ведет войну против собственного народа. «Украину не смогут объединить политические лозунги и обещания. Украину объединит только общая гражданская позиция людей самых разных профессий, социальных групп со всех уголков страны. Солидарная гражданская позиция - это та основа, на которой мы сможем построить процветающую, демократическую европейскую Украину», - констатируют в документе.

Гражданские активисты отмечают, что накануне парламентских выборов все прогрессивные демократические силы и общественность должны объединить свои усилия. Кроме того, по их мнению, на выборах в октябре 2012 года безальтернативную победу должен получить украинский народ, а историческая задача этих выборов - не очередное перераспределение портфелей между партиями, а реальное обновление власти и возвращения Украины на демократический путь развития.

«Мы требуем от демократических политических сил немедленно приступить к публичной разработке совместного плана действий на довиборный период, начать общественное обсуждение общих ценностей, принципов и подходов демократических сил. Мы настаиваем на максимальном привлечении гражданского общества в политический процесс. Принципиальное требование - прозрачность процесса формирования списков кандидатов в Верховную Раду», - отмечается в Манифесте.

По мнению активистов, в результате таких действий в новом созыве Верховной Рады должно появиться действительно народное большинство, которое сформирует народное правительство, проведет народные реформы в интересах людей.

Напомним, 22 января в Киев со всей Украины приедут активисты различных движений для участия в акции Гражданский День Соборности «Украина единая». Таким образом представители общественных организаций планируют отметить День Соборности. В ходе мероприятия запланировано подписание Манифеста гражданской солидарности. Акция запланирована на 10-00 на Пешеходном (парковом) мосту.