10 финальных кинолент Каннского фестиваля

-->

За "Золотую пальмовую ветвь" кинофестиваля в Каннах, который в этом году состоится с 16 по 27 мая, будут сражаться десять короткометражных фильмов. Перечень кинолент объявили организаторы фестиваля. "Десять короткометражных кинокартин представляют список всевозможных историй на элитном кинофестивале в Каннах", - заявил генеральный директор Каннского фестиваля Тьери Фремо.



По словам его, в первый раз на Каннском кинофестивале будет показана кинолента сирийского режиссера Бассама Шекха.  На фестивале также представят единый французский короткометражный фильм в главной роли с известным во Франции рэп-исполнителем Хеймом. В финальной части не оказалось фильмов из Азии и Африки.

На конкурс юбилейного Каннского кинофестиваля в этот раз представили 4,5 тыс. короткометражных фильмов, из которых в финальный список вошли только 10. В частности, это кинофильмы: "Высокое положение" Дэвида Грейнджера, США; "Ночная смена" Зиа Мандивуалли, Новая Зеландия; "Кокейн" Эмили Верхам, Бельгия; "Вожак стаи"  Хлои Робишо, Канада; "Молчание" Резана Эсильбаса,Турция; "Санта - моя внешность" Альваро Апонте Сентено, Пуэрто-Рико; "Новобранец" Майкла Спичча, Австралия; "Дыхание" Эйке Беттинге, Германия; "Фаластен" Бассама Шекес, Сирия; "Это дорога ко мне" Мохамеда Бурокба, Франция.

В 2012 году жюри конкурса короткометражных кинофильмов возглавит Жан-Пьер Дарден - бельгийский режиссер, а также дважды лауреат "Золотой пальмовой ветви".
Юбилейный Каннский фестиваль откроет драма "Королевство восходящей луны", которую снял американский режиссер Уэс Андерсон. Действие картины Андерсона совершается в Новой Англии в 1960-е годы. В фильме "Королевство восходящей луны" снимались Тильда Суинтон, Брюс Уиллис, Билл Мюррей, и другие. В главных ролях задействовались малоизвестные актеры Кара Хейворд и Джаред Гилман, которые сыграли сбежавших  из города любовников.  Уэс Андерсон получил популярность благодаря кинокомедии "Поезд на Дарджилинг" и мультфильму "Бесподобный мистер Фокс". Ранее его киноленты не принимали участие в программе кинофестиваля в Каннах.

Закроет церемонию Каннского фестиваля фильм французского режисера Клода Миллера "Тереза Дескейру",  который скончался в начале апреля. Как заявили организаторы знаменитого смотра в среду, выбор в пользу данной кинокартины сделали в знак памяти о выдающемся французском деятеле.

Хозяйкой церемонии 65-го международного Каннского кинофестиваля станет французская актриса Беренис Бежо,знакомая по ролям в картинах "Артист" и "История рыцаря". В феврале французская актриса Бежо в номинации "Лучшая женская роль" получила премию "Сезар" за участие в черно-белом кинофильме "Артист" своего мужа Мишеля Хазанавичуса. Она также номинировалась на "Оскар" и ряд прочих престижных премий.  В начале имя ведущей должны были объявить в четверг на пресс-конференции, которая посвящена программе Каннского фестиваля, но информация просочилась в средства массовой информации.

Золотая пальмовая ветвь

Золотая пальмовая ветвь




Похожие новости

coded by nessus
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика

Livescore