10292012Заголовки:

15 апреля — Пасха 2012. Христос воскрес. Чем встретить пасху — рецепты кулича и пасхи

15 апреля — Пасха 2012. Христос воскрес. Чем встретить пасху — рецепты кулича и пасхи

15 апреля - Пасха 2012. Христос воскрес. Чем встретить пасху - рецепты кулича и пасхи

15 апреля - Пасха 2012. Христос воскрес. Чем встретить пасху - рецепты кулича и пасхи

Пасха (Святая Пасха) — Праздников Праздник, главный христианский праздник, Светлое Христово Воскресение..
Праздник Христова Воскресения — один из древнейших христианских праздников. Остальные переходящие праздники и памятные дни ведут свой отсчет от Пасхи. Распяли Господа накануне праздника Пасхи. Иудеи отмечали его как день освобождения от египетского рабства. Воскресение же Иисуса Христа пришлось на сам праздник. По постановлению Первого Вселенского Собора Святая Пасха празднуется в первый воскресный день после весеннего равноденствия и первого мартовского полнолуния. В течении семи дней совершается церковная служба. С праздником Пасхи связаны традиции — пекли куличи, делали пасху, красили яйца и освящали их в храме.

В основе праздника лежит величайшее для всего человечество событие — чудесное воскресение Иисуса Христа, распятого на кресте. Идея воскресения является центральной в христианстве. На третий день после смерти Иисус Христос воскрес. «По прошествии субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем… Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищите Иисуса распятого; Его здесь нет; Он воскрес, как сказал. Пойдите, посмотрите место, где лежал Господь» (Мф. 28, 1 — 6). Женщины, увидев пустые пелены, двинулись назад и повстречали Иисуса, но не узнали Его, ибо приняли за садовника. Утром в светлое Воскресение Христос в саду Иосифа явился Марии Магдалине и в течение сорока дней являлся своим ученикам и беседовал с ними о Царствии Божием. Ученики Христа стали апостолами.

Апокрифы также описывают сошествие Христа после смерти во ад, где он повергает сатану, спасает прародителей Адама и Еву, смывая первородный грех. Иисус попирает ногами врата Ада, помогая подняться Адаму и Еве.
Основная идея этого праздника — радость победы Христа над смертью, надежда на прощение, умиротворение и спасение.
Христиане празднуют Воскресение Христово — Пасху — в третий день по распятии. В течение всей пасхальной недели царские врата, северные и южные двери в алтаре не затворяются в знак того, что Господь воскресением своим открыл нам врата Царствия Божия.
Следующая за Пасхой седмица носит название Светлой, а пасхальное воскресение является первым днем этой недели. На период от Пасхи до Троицы изменяется порядок исчисления дней в неделе: недели начинаются с воскресенья.

Следуют за Пасхой — Фомина неделя, начинающаяся с воскресенья — Красной горки.

На вторник этой недели приходится Радоница — поминовение усопших.

В среду четвертой недели по Пасхе отмечают Преполовение Пятидесятницы, а в четверг шестой недели — Вознесение, в четверг седьмой недели — Семик.

В воскресенье после Семика бывает Троицын день, а в понедельник после Троицы — Духов день.

Троицкая неделя (седьмая после Пасхи) насчитывает восемь дней. Она начинается в воскресенье в день Троицы. После этого порядок исчисления дней в неделе остается прежним — с понедельника до воскресенья.

ПАСХА — СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Да возрадуется всякий любящий Бога сему светлому празднику.
Да внидет верный слуга в радость господина.
Да поспешит носивший бремя поста за прибылью.
Пребывавший в трудах с первого часа пусть получит ныне справедливую плату.
Явившийся в третьем часу пусть празднует с благодарением сей праздник.
Явившийся лишь в шестом часу пусть приблизится без страха: ему не причинят вреда.
Промедливший до девятого часа пусть придет без колебаний.
И работавший с одиннадцатого часа пусть не стыдится: Господь щедр.
Он принимает последнего, как первого, Он покоит работавшего с одиннадцатого часа так же, как и принявшегося за труды с рассвета. И милостив к последнему, щедр к первому. Первого одаривает, последнему являет Свою благодать. Он смотрит не только на дела, он прозревает побуждения сердца.
Приобщитесь же все к радости Господа вашего, первые и последние, получите свою плату…

Подвижники и нерадивые, празднуйте сей день. Постившиеся и не постившиеся, услаждайтесь сегодня.
Стол накрыт, придите же, оставив сомнения.
Тучный телец подан, насыщайтесь все, присоединяйтесь к пиру веры, черпайте сокровища милосердия…
Пусть никто не оплакивает свои грехи: прощение восстало из гроба.
Пусть ни один человек не боится смерти: смерть Спасителя освободила нас.
Он сокрушил смерть, когда она держала Его в плену, Он лишил силы ад, сойдя в преисподнюю.
Предсказано Исаией: ад содрогнулся при виде Его, Содрогнулся, ибо был раздавлен; вкусил горечи, ибо вкушал сладость. Поглотил тело и вдруг встретился с Богом. Поглотил видимое, и был сотрясен невидимым.
Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?
Христос воскрес, и ты раздавлен. Христос воскрес, и демоны сокрушены. Христос воскрес, и ангелы ликуют. Христос воскрес, и жизнь царствует. Христос воскрес, и мертвые исторгнуты из гробов.
Ибо Христос, воскресший из мертвых, сделался начатком усопших.
Ему слава и держава во веки веков.
Аминь!

СЛОВО ОГЛАСИТЕЛЬНОЕ НА ПРАЗДНИК ПАСХИ Святителя Иоанна Златоуста

Рецепт кулича и пасхи, секреты покраски яиц на Пасху

Кулич пасхальный

15 апреля - Пасха 2012. Христос воскрес. Чем встретить пасху - рецепты кулича и пасхи

Кулич пасхальный

Состав: мука — 500 г, молоко — 1,5 стакана, яйца — 6 шт, сливочное масло 150 г, маргарин — 150 г, сахар — 1,5-2 стакана, дрожжи — 40-50 г, соль — 1 неполная чайная ложка, изюм, цукаты, миндаль — по 50 г, ванилин или ванильный сахар.
Для глазури: белок — 1 шт, сахарная пудра — 0,5 стакана, сок лимона — 1 столовая ложка
Приготовление:
В теплом молоке растворить столовую ложку сахара и дрожжи.
Постепенно добавить половину нормы муки (муку просеять), размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место.
Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Желтки растереть с сахаром.
Масло растопить и охладить.

Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее желтки растертые с сахаром (один желток оставить для смазывания), растопленное масло (охлажденное до температуры тела), соль, ванильный сахар или ванилин — все перемешать.
Охлажденные белки взбить в пену.
Осторожно ввести белки и оставшуюся муку.
Тесто вымешивать миксером с винтовыми насадками (специальные насадки для теста), пока не появятся пузырьки воздуха в тесте — это значит, что тесто достаточно обогатилось кислородом и вымешивание можно прекратить.
Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды (по консистенции тесто жиже, чем на пироги, но гуще, чем на оладьи).
Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема.
Когда оно поднимется и увеличится в объеме в несколько раз, добавить изюм (промытый, просушенный и обваленный в муке), цукаты, нарезанные кубиками, и, очищенный и мелко нарубленный миндаль.
Тесто вымесить ~5 минут и снова поставить в теплое место для подъема.
Подготовить формы для выпечки куличей: на дно формы положить промасленный кружок пергаментной бумаги, а стенки смазать растительным или размягченным сливочным маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями.
Подошедшее тесто разложить в подготовленные формы, дать тесту еще раз подняться и смазать верх кулича желтком.
Выпекать куличи при температуре 180 градусов в течение 40-60 минут (в зависимости от размеров куличей).
Во время выпечки форму с куличом надо осторожно поворачивать, но не трясти.
Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. Готовность кулича проверяют воткнув в него тонкую деревянную палочку: если воткнутая палочка сухая, то кулич готов, а если на ней будет тесто — кулич сырой.
Готовые куличи осторожно извлечь из формы (будьте осторожны, чтобы не сломать) и положить бочком на, застеленную полотенцем, подушку или на кровать, прикрыть полотенцем и периодически, поворачивать, разными боками, пока куличи не остынут.
После охлаждения кулич можно покрыть глазурью или взбитыми яичными белками, можно полить растопленным шоколадом а сверху украсить цукатами, ягодами, шоколадными фигурками.
Готовые куличи сложить в большую, застеленную полотенцем, кастрюлю, накрыть крышкой и поставить к в теплое место на ночь (например, к батарее) — куличи должны дозреть.
Для глазури: 1 охлажденный белок взбить, постепенно добавить 0,5 стакана сахарной пудры и 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока. Нанести глазурь на куличи и оставить подсохнуть.

Пасха царская на сметане

15 апреля - Пасха 2012. Христос воскрес. Чем встретить пасху - рецепты кулича и пасхи

Пасха Царская на сметане

Состав: 2 кг творога; 400 г сливочного масла; 800 г сметаны; 600-800 г сахара; 10 яиц
100 г ядер сладкого миндаля; 100 г изюма без косточек; ванильный сахар.

Приготовление:
Положить в кастрюлю протертый через сито творог, сливочное масло, добавить сметану и яйца, тщательно перемешать, поставить кастрюлю на плиту и довести массу до горячего состояния (но не доводить до кипения), непрерывно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы масса не пригорела. После этого снять с огня и по возможности быстро охладить, непрерывно помешивая. В остывшую массу добавить сахар, коринку или изюм, растертый миндаль, ванилин, все перемешать, выложить в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, и плотно умять массу. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом и убрать в холодильник на сутки.

Разноцветные пасхальные яйца

15 апреля - Пасха 2012. Христос воскрес. Чем встретить пасху - рецепты кулича и пасхи

Разноцветные пасхальные яйца

Крашенки — от слова красить. Красить яйца можно по-разному.
Одни хозяйки варят яйца вкрутую, а затем на 10-15 минут погружают в раствор теплой воды с пищевым красителем, который можно купить в магазине. Другие хозяйки любят красить яйца в отваре луковичной шелухи. Для этого сырые яйца помещают в кастрюлю с водой, добавляют луковичную шелуху и варят 15-20 минут, пока яички не приобретут нужный цвет.
А раньше яйца красили по-особому: обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые «мраморные» яйца.

Драпанки — для драпанки лучше брать яйца коричневого оттенка. Скорлупа таких яиц прочнее, чем белых.
Сначала яйца варят, затем красят в какой-нибудь цвет потемнее, потом сушат. Узор наносят на скорлупу острым предметом — ножом, шилом, ножницами, толстой иглой. Но прежде, чем выцарапать узор, его необходимо нанести на яйцо крандашом. Во время работы яйцо держат в левой руке, а острый предмет — в правой. Ажурный рисунок на драпанке хорошо смотрится на коричневой или другой темной краске.

Крапанки — от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями.Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень забавное яйцо. Воск можно и аккуратно соскоблить.

Писанки — это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки — настоящие произведения народного творчества.
Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного мира, геометрические фигуры. В каждой области Украины был свой характерный орнамент и цвет. В Прикарпатье яйца красили в желтый, красный и черный цвета, на Черниговщине — в красный, черный и белый, на Полтавщине — в желтый, светло-зеленый, белый.

Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Всякая линия на писанке – дуга. Дуги образуют круги и овалы и, перекрещиваясь, делят поверхность яйца на поля, имя которым — крестильная сорочка писанки. Красить писанки полагалось с первым ударом колокола. Сперва яйцо окуналось в желтую краску — «яблоньку», и держалось в ней в течение трех «отченашей». Каждый цвет узора защищался воском. К концу работы яйца превращались в черные мрачные колобки.

Их опускали в горячую воду или подносили к огню. Воск плавился, и рождалась писанка, как рождается солнышко из черноты ночи.
Чтобы писанка сияла, ее смазывали жиром.

Клали венчиком вокруг кулича – для Бога, на блюдо с зерном – для людей, а крашенки на проросшем овсе – для родителей.

И три свечи горели в честь Отца и Сына и Духа Святого.

http://www.abc-people.com

Поделиться в соц. сетях

-->

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий