11162012Заголовки:

16-месячному ребенку вживили титановый насос вместо сердца

-->

Хирурги больницы Bambino Gesu в Риме провели уникальную операцию и спасли жизнь 16-месячному ребенку.

16-месячному ребенку вживили титановый насос вместо сердца

16-месячному ребенку вживили титановый насос вместо сердца

Впервые в мире итальянскими специалистами была проведена операция оп имплантации самого маленького искусственного сердца (титановый насос) весом в 11 г (для сравнения: у взрослых его вес составляет 900 г), которое поддерживало жизнь малыша до операции (13 дней) по пересадке донорского органа, пишет The Daily Mail.

По словам врачей, ребенок страдал от дилатационной (расширенной) миокардиопатии — болезни сердечной мышцы, при которой происходит растяжение сердечных волокон. Она тормозит работу сердца, делает его слабее, снижая его способности нормально перекачивать кровь по организму. Еще больше усугубила ситуацию выявленная инфекция, которая возникла в результате ранее установленных устройств для поддержания функций сердца.

Хирург Антонио Амадео, возглавлявший команду врачей, отметил, что в данный момент устройство используется лишь в качестве «моста» к трансплантации, но в будущем его можно применять на постоянной основе. «Титановое сердце — настоящий прорыв в медицине. С хирургической точки зрения операция была не очень сложной. Единственная трудность, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что ранее хирурги уже сделали ему несколько пересадок», — комментирует Амадео. Крошечный титановый насос весит всего 11 г и способен прогонять 1,5 литра крови в минуту.

«Ребенок находится в отделении реанимации уже больше года, за это время он стал членом нашей большой семьи. Команда врачей хотела сделать все, что было в ее силах. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо», — говорит Амадео. По его словам, устройство, изобретенное американским доктором Робертом Джарвиком, было протестировано только на животных. Сотрудники больницы получили разрешение от разработчика и Министерства здравоохранения Италии на его использование и проведение такой операции.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий