11142012Заголовки:

20 июня — Всемирный день защиты слонов в зоопарках

-->

Всемирный день защиты слонов в зоопарках — международный день, призванный обратить внимание мировой общественности на права слонов, содержащихся в зоопарках, и ставит перед собой конечной целью освободить всех этих величественных животных из неволи.

20 июня - Всемирный день защиты слонов в зоопарках

20 июня - Всемирный день защиты слонов в зоопарках

Отмечается ежегодно, 20 июня.

Из-за недостатка подвижности и вынужденного стояния на твердой поверхности, слоны страдают инфекциями ног и артритами из-за которых их подвергают эвтаназии.

Отмечать ежегодно, «Всемирный день защиты слонов в зоопарках» (International Day of Action for Elephants in Zoos, IDAEZ) было предложено защитниками прав животных из организации «В защиту животных» (англ. In Defense of Animals, IDA).

Впервые мероприятия, посвященные этой дате прошли в 2009 году.

Правозащитники из IDAEZ утверждают, что «многие зоопарки до сих пор используют жестокие методы, подобные цирковым, — в ход идут стальные крюки вроде тех, которыми пользуются пожарные, для того, чтобы толкать, подталкивать и бить слонов, добиваясь повиновения».

В настоящее время «Всемирный день защиты слонов в зоопарках» является неофициальным, но организаторы очень надеются, что это вскоре произойдет и Организация Объединенных Наций придаст ему официальный статус.

 

По материалам: newsmarket.com.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий