11072012Заголовки:

Карточка Николая Томенко проголосовала за закон о языке

-->

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров «Батькивщины» Николай Томенко намерен обжаловать в суде использование его карточки во время голосования за закон «Об основах государственной языковой политики».

Карточка Николая Томенко проголосовала за закон о языке

Карточка Николая Томенко проголосовала за закон о языкеКарточка Николая Томенко проголосовала за закон о языке

Об этом он сказал на брифинге.

«Я обращусь в суд по вопросу голосования моей карточкой. Я думаю, на видео можно будет увидеть, кто голосовал чьими карточками, в том числе моей», — сказал он.

Также Томенко отметил, что на видео можно будет определить, кто голосовал карточками депутатов от фракции Народной партии, которые, по словам вице-спикера, до этого уверяли, что закон о языковой политике голосовать не намерены.

Согласно данным на сайте Рады, Томенко проголосовал за принятие закона «Об основах государственной языковой политики».

Как сообщалось ранее, 3 июля Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространено это язык.

В знак протеста против принятого закона фракции БЮТ и НУ-НС отказались от участия в заседаниях Рады до конца текущей сессии, вместе с этим пять депутатов от НУ-НС объявили голодовку.

Фактически законопроект предоставляет русскому языку статус, равный с украинским.

 

По материалам: ukranews.com




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий