11162012Заголовки:

3 главных сезонных продукта июня

-->

Для жителей больших городов «сезонное питание» — понятие не близкое. Нам сложно представить, что любые овощи и фрукты имеют свой сезон – период, в который они созревают и являются наиболее полезными и питательными.

3 главных сезонных продукта июня

3 главных сезонных продукта июня

Современный человек забыл о понятии сезонности, ведь доступ к практически любым овощам и фруктам открыт круглый год. Однако мы не можем не заметить, что аромат помидоров, которые мы едим зимой, существенно отличаются от аромата тех же помидоров, купленных в августе или сентябре. Действительно, у сезонных продуктов масса преимуществ — лучший вкус и аромат, большее содержание полезных веществ.
Пришел июнь, а вместе с ним — сезон некоторых крайне полезных продуктов. Съешьте их немедленно!

Редиска

В чем польза?
Содержит большое кол-во витамина C, B, а также калий, магний, железо и большое количество клетчатки. Редис нормализует уровень холестерина в крови, выводит из организма шлаки и токсины. Огромное количество естественных фитонцидов в составе редиса делает ее достаточно эффективным антибактериальным средством. Порция салата из этого овоща поможет избежать простуды, а также ускорит выздоровление в случае ее возникновения.

Как готовить?
Самый простой вариант: салат из свежего редиса. Вымойте редиску, нарежьте ее кружочками, добавьте мелко порезанный зеленый лук. В качестве заправки к такому салату вкуснее всего использовать сметану. Или сделайте оригинальную закуску из редиски: каждую редиску разрежьте пополам, каждую половину намажьте тонким слоем сливочного масла и посолите морской солью. Масло смягчит резковатый привкус редиски. Такая закуска отлично подойдет к бокалу белого вина.

Салат латук

В чем польза?
Содержит витамины А, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B9, C, E, K, железо, марганец, медь, цинк, селен, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод. Обладает отхаркивающим, мочегонным и седативным свойствами. Улучшает аппетит, пищеварение, состояние кожи и сухожилий. Снижает уровень холестерина в крови. Противопоказан при подагре, острых и хронических колитах и энтероколитах, мочекаменной болезни. Занимает предпоследнее, одиннадцатое место в списке овощей и фруктов, наиболее подверженных загрязнению ядохимикатами.

Как готовить?
Используйте латук как основу для салатов. Не ограничивайте свою фантазию! Вымойте листья салата, обсушите кухонным полотенцем, положите в миску. Добавьте помидорчики черри, сыр Фета, кружочки сваренных вкрутую яиц. Посыпьте сыром пармезан, приправьте черным перцем и сбрызните оливковым маслом.

Спаржа

В чем польза?
Содержит витамины А, B1, B2, С, Е, PP богата кальцием, калием, фосфором, железом. Входящие в ее состав полезные вещества легко усваиваются организмом. Cодержит большое количество антиоксидантов, которые препятствуют раннему старению организма, снижают риск заболевания раком. Спаржа благотворно влияет на сердечно-сосудистую и мочеполовую системы, уменьшает количество холестерина в крови и способствует очищению организма от вредных соединений. Ее редко атакуют вредители, поэтому для ее выращивания не применяется большого количества пестицидов.

Как готовить?
Обжарьте спаржу в небольшом количестве оливкового масла и соли. Ешьте как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к жареной куриной грудке или свиной отбивной. Или приготовьте оригинальный салат. Сырую спаржу тонко нарежьте вдоль, чтобы получились ленты (лучше всего использовать для этого нож для чистки картофеля), добавьте крупную стружку сыра пармезан, приправьте солью и перцем по вкусу. В качестве заправки к такому салату хорошо использовать оливковое масло и сок лимона.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий