06062012Заголовки:

Ад в Забайкалье, пожар уничтожает поселки (видео)

-->

Ад в Забайкалье, пожар уничтожает поселки

Ад в Забайкалье, пожар уничтожает поселки

Ад в Забайкалье, пожар уничтожает поселки

Оказавшиеся в зоне стихийного бедствия в Забайкалье сняли на видео, как огненная стена идет буквально по пятам за убегающими людьми.

Менее чем за 10 минут пламя перекинулось с крон деревьев на крыши жилых домов.

Огонь, раздуваемый резкими порывами ветра, практически мгновенно перешел с сухой травы и деревьев на частные дома сначала Нижнего, а потом и Верхнего Цасучея, расположенных по соседству.

- В поселке практически сразу стало нечем дышать, все заволокло густым черным дымом, - рассказала Life News жительница Забайкалья Оксана Г. - Сначала пропали связь и электричество. Потом выяснилось, что сгорела электроподстанция.

К месту крупнейшего ЧП прибыли несколько десятков пожарных расчетов и пассажирских автобусов, которые эвакуировали более 4000 человек на безопасные территории.

Несколько часов спасатели боролись с пламенем, которое на тот момент охватило уже 10 домов: 6 в Нижнем Цасучее и 4 в Верхнем.

Ад в Забайкалье, пожар уничтожает поселки

Ад в Забайкалье, пожар уничтожает поселки

Локализовать огонь удалось лишь через несколько часов, когда ветер сменил направление. Еще через некоторое время в поселок начали возвращаться первые жители, дома которых оказались вне опасности.

- На данный момент пожар в обоих поселках потушен, - сообщили в ГУ МЧС по Забайкалькому краю. - На месте работали 24 автоцистерны, пять водовозок. Пожарным помогали члены добровольных пожарных дружин, местное население, сотрудники полиции.

Однако местные жители утверждают, что постройки горят до сих пор.

- Я нахожусь в поселке Верхний Цасучей и вижу, как пламя все еще горит вблизи жилых домов, - добавила Оксана Г. - Ситуация катастрофическая, здесь настоящий ад.

По информации правительства Забайкальского края, опасность грозит еще шести населенным пунктам. Пламя от лесных и степных пожаров может перекинуться на поселки Еремино, Олентуй, Мирная, Безречная, Красная Ималка и Бырка. Там постоянно дежурят пожарные и дружинники, готовые экстренно начать тушение и эвакуацию.

По материалам: http://www.lifenews.ru

Что дальше?

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий