06062012Заголовки:

Адвокат Дагир Хасавов пообещал в эфире одного из телеканалов «залить Москву кровью» (видео)

-->

 Адвокат Дагир Хасавов пообещал в эфире одного из телеканалов "залить Москву кровью" (видео)

Адвокат Дагир Хасавов пообещал в эфире одного из телеканалов "залить Москву кровью" (видео)

Адвокат Дагир Хасавов пообещал в эфире одного из телеканалов "залить Москву кровью" (видео)

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин потребовал от СКР возбудить уголовное дело в отношении адвоката Дагира Хасавова, пообещавшего в эфире одного из телеканалов "залить Москву кровью".

Сам он уже пожалел о своих словах, якобы спровоцированными журналистом, сообщил Firstnews глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль.
Интервью адвоката и исламского общественного деятеля Дагира Хасавова, вышедшее в выпуске новостей телеканала "РЕН-ТВ" 24 апреля в 19.30, может обернуться для него уголовным преследованием.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет с требованием возбудить против юриста, пообещавшего создать Мусульманский союз и в весьма своеобразной форме предложивший ввести систему шариатских судов, уголовное дело по "экстремистской" статье 282. В частности, Хасавов пригрозил "залить город (Москву) кровью", если в столице не будут созданы шариатские суды.

"Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность", - заявил адвокат.

Д.Хасавов также сказал, что мусульмане не желают ввязываться в "многоступенчатую судебную систему" России, которая им чужда.

Позднее Д.Хасавов заявил, что его неправильно поняли. "Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим (насилием. - Примеч. РБК). Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - заявил он в эфире РСН.

Адвокат также заявил, что на провокационное высказывание его спровоцировал корреспондент телеканала. Д.Хасавов отметил, что мусульманская община ищет пути интеграции в общество и не хочет предпринимать никаких агрессивных действий. Адвокат также подчеркнул, что его провокационное заявление "никто в Кремле не проплачивал". "Я никого не знаю в Кремле и никогда там не был", - заявил юрист.

В ноябре 2011г. заявил о планах создания Совета имамов России и Союза мусульман России, внутри которого будет действовать правозащитный центр. В феврале 2012г. Д.Хасавов сказал, что в Москве и других городах РФ необходимо создавать шариатские суды, у которых должен быть статус третейских.

http://www.firstnews.ru

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий