Акустический штрих-код – новая перспективная технология

Октябрь 19, 2012 12:12
-->

И штрих-коды, давно используемые в торговле, и QR-коды, которые все чаще входят в нашу жизнь, основаны на визуальном методе считывания. Но есть вероятность, что созданные специалистами Университета Карнеги-Меллон акустические штрих-коды придут им на смену в будущем.

Акустический штрих-код – новая перспективная технология

Акустический штрих-код – новая перспективная технология

Изобретение, которое получило название «акустический штрих-код» — это неравномерная последовательность насечек, нанесенных на твердую поверхность, по которой нужно быстро провести любым твердым предметом, к примеру, ногтем, карандашом или ребром мобильного телефона. Компьютер воспримет раздающийся резкий звук с помощью микрофона и на основе этого звука выполняет команду.

Одним из самых важных достоинств акустических кодов является то, что технология не нуждается в каком-то специальном оснащении телефона, который может считывать данную информацию всего лишь при условии наличия микрофона.

Однако пока дата выхода акустических кодов на рынок не сообщается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>