11152012Заголовки:

Армению оштрафовали за отказ участвовать в «Евровидении»

-->

Европейский вещательный союз /ЕВС/ оштрафовал Армению за отказ от участия в песенном конкурсе «Евровидение», который состоится в конце этого месяца в Баку. Об этом сообщила директор управления по работе со СМИ базирующегося в Женеве ЕВС Анника Ниберг-Франкенхаузер.

ЕВРОВИДЕНИЕ 2012

ЕВРОВИДЕНИЕ 2012

По ее словам, такое решение было принято Телевизионным комитетом и референтной группой ЕВС после изучения дела. В результате Армения должна будет внести взнос за участие в конкурсе, а также выплатить 50 проц от суммы взноса в качестве штрафа. Ниберг-Франкенхаузер не смогла сообщить размер взноса для Армении. Кроме того, общественное телевидение Армении будет должно показать финал конкурса «в прямом эфире и без перерывов», а в случае отказа страна «может лишиться права участвовать в 2013 году в конкурсе», проводимом среди государств-членов ЕВС, добавила представитель Союза.

Ниберг-Франкенхаузер пояснила, что при вынесении вердикта не учитывались мотивы, по которым в Ереване приняли решение не посылать своих певцов в Баку. «Существует регламент, и после определенного срока страна, изъявившая желание принять участие в конкурсе, не может поменять свое решение», — сказала она, пояснив, что именно это произошло в случае с Арменией — об отказе было сообщено, «когда все сроки для этого вышли».

24 февраля группа армянских эстрадных певцов выступила с заявлением об отказе участвовать в «Евровидении». Поводом для такого шага послужила гибель армянского солдата-срочника, который днем раньше, как объявлено, был смертельно ранен выстрелом азербайджанского снайпера на границе двух государств. Как отметила на пресс- конференции генеральный директор ЕВС Ингрид Дельтонре, такой шаг Еревана «не соответствует правилам Союза».

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий