Астероид 2012 DA14 пролетел недалеко от Земли

Февраль 16, 2013 12:33
-->

Астероид 2012 DA14 пролетел недалеко от Земли

Астрономы внимательно наблюдали за гигантским астероидом 2012 DA14, который вчера ночью перемещался в непосредственной близости от нашей планеты.

Ранее ученые исключали возможность столкновения. Они заявили: гравитация Земли повлияет на орбиту астероида, и она передвинется ближе к Солнцу и дальше орбиты Земли. В следующий раз астероид пролетит мимо нашей планеты через 33 года и тоже — 15 февраля:

«Мы пытались смоделировать, что будет в будущем. Астероид может приблизиться в 2046 году, но он не попадет в Землю. Его орбита известна, поэтому мы можем рассчитать ее на все протяжение XXI века. Есть маленькая вероятность, что объект может врезаться в Землю в 2080. Надеюсь, этого не произойдет и в конце концов мы будем знать, что в безопасности надолго», — говорит специалист НАСА Пол Чодас.


Космический пришелец двигался вдоль планеты с юга на север со скоростью 8 километров в секунду. Он пролетел на расстоянии ближе, чем орбита некоторых искусственных спутников. Астероид 2012 DA14 близкий по размерам к тунгусскому метеориту, взорвавшемуся в земной атмосфере в начале ХХ века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>