Аваков предлагает сажать в тюрьму тех, кто будет подкупать избирателей

Апрель 4, 2014 20:21

1382265_611112732303874_419691215_n

Вместе с группой специалистов министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил с инициативой немедленно принять Украины о внесении изменений в Уголовный Кодекс Украины относительно усиления ответственности всех сторон избирательного процесса. По мнению министра такой законопроект должен предусматривать усиление ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

Об этом Аваков написал на своей странице в Фейсбуке 4 апреля.

В сообщении чиновника речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовки результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и других правонарушений избирательного процесса.

«Ни для кого не секрет, что подкуп избирателей стало нормой жизни для украинского общества, к сожалению. Задача МВД — положить конец безответственной деятельности лиц, для которых подкуп избирателей — обычное дело. Отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагает, но и те, кто соглашается», — уверен Аваков.

Министр предлагает ввести норму, если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды он должен нести ответственность. Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Если поймают на горячем лиц, которые предлагают избирателю принять «соглашение», то они тоже будут отвечать перед Законом, это может быть заключение на срок от 5 до 7 лет.

«Надеюсь, что Верховная Рада Украины поддержит внесение предложенных изменений в Уголовный Кодекс, а внеочередные выборы Президента Украины, и довыборы депутатов местной Советов и городских голов пройдут с малейшими нарушениями избирательного законодательства. Я дал поручение соответствующим структурам МВД проверить все зарегистрированные случаи нарушения избирательных прав, которые ранее не расследовались», — резюмирует Арсен Аваков, говоря о возможных изменениях в Уголовный Кодекс.

-->