Барак Обама назначил новых силовиков

Январь 8, 2013 11:15
-->

Барак Обама назначил новых силовиков
Американский президент Барак Обама назначил новых силовиков. Так, новым министром обороны США стал Чак Хейгел, а Центральное разведывательное управление возглавил Джон Бреннан.

Бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел вызывает критику как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов. Республиканцы считают его критически настроенным по отношению к Израилю и обвиняют в мягкости в отношении Ирана. Демократы критикуют за то, что Хейгел резко высказывался о правах сексуальных меньшинств.

Советник президента по вопросам противодействия терроризму Джон Бреннан проработал в ЦРУ ​​почти 25 лет. Он был задействован в качестве консультанта по всем ключевым вопросам национальной безопасности США, в частности приобщился к разработке операции по обезвреживанию Усамы бин Ладена. Бреннан сменит на посту Дэвида Петреуса, ушедшего в отставку из-за супружеской измены.

Вновь назначенным американским силовикам теперь надо пройти через утверждение в Конгрессе. Накануне Барак Обама представил новых министра обороны и главы ЦРУ. Кандидатов он выбрал непростых — оба имеют противоречивую репутацию, однако президента это, похоже, не смущает.


«Я горжусь своим выбором ключевых силовиков — я предлагаю Чака Хейгел на пост министра обороны и Джона Бреннана на должность руководителя Центрального разведывательного управления», — сказал Обама.

Во время предыдущей работы в ЦРУ Джона Бреннана обвиняли в использовании так называемых «жестких методов допроса», которые правозащитники считают пытками.

Сам он, похоже, пытался оправдаться: «Если меня утвердят как руководителя, я сделаю все, чтобы у ЦРУ были все необходимые средства для обеспечения безопасности государства. Также я сделаю все, чтобы ЦРУ придерживалось свобод и ценностей, которые так уважает наше общество.»

Несмотря на теплые слова Обамы в адрес ветерана войны во Вьетнаме, а сейчас потенциального министра обороны Чака Хейгел, он также является неоднозначной фигурой. Его обвиняют в выпадах против гомосексуалистов и противоречивых высказываниях в отношении Израиля. Также в свое время Хейгел призвал сократить бюджет Пентагона, который он сейчас хочет возглавить.

Из Вашингтона передает постоянный корреспондент OperKor.Net в США: «Большинство экспертов считают, что Сенат же утвердит Хейгел в должности. По традиции, там экс-сенаторам не создают препятствий, когда они идут на министерские кресла. Среди демократов никто точно не выступает против Хейгела. Что касается республиканцев, то несмотря на громкие заявления нескольких их сенаторов, лишь трое четко сказали, что будут голосовать против него.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>