Барак Обама отправился в Африку

Июнь 26, 2013 15:55
-->

Барак Обама отправился в Африку

Президент США Барак Обама начинает африканское турне, в ходе которого посетит Сенегал, Южную Африку и Танзанию.

Это его второй визит в должности в страны Африки к югу от Сахары, где в 2009 году он побывал в Гане. Президент Обама встречался также с африканскими лидерами в Белом доме.

Цель нынешнего визита — усилить американские позиции на континенте, потерянные, как считается, за последние годы.
 
Руководитель Африканской программы Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Ричард Дауни:
 
«Думаю, что за четыре года после первого визита США утратили позиции в Африке. Другие страны, прежде всего Китай, стали гораздо активнее. И, по моему мнению, США потеряли за это время также и свое влияние. »
 
Китай, инвестирует миллиарды в Африку, за это время заменил как ее крупнейший торговый партнер США, которым, как считает Ричард Дауни, время изменить свое отношение к региону:

«В США есть тенденция рассматривать Африку как место проблем, которое нуждается в помощи. Но я думаю, что времена изменились, и сейчас африканцы хотят, чтобы Соединенные Штаты обновили свое представление об Африке как регион возможностей, где можно заработать деньги, вложить инвестиции и заниматься бизнесом. »
 
Нынешний визит президента Обамы призван прежде способствовать инвестиционным возможностям для американских компаний, и, как отмечает наш вашингтонский корреспондент Штефан Гробе, выработке африканской стратегии:

«Имя Обамы было талисманом в Африке. Но увлечение континента от идеи иметь «своего» президента США уступило место разочарованию. Обаме придется много объяснять, почему его администрация так и не разработала согласованной африканской стратегии. «

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>