Барак Обама совершил исторический визит в Мьянму

Ноябрь 19, 2012 12:43
-->

Барак Обама в сопровождении Хиллари Клинтон прибыл в Мьянму. Это первый визит американского президента в страну, которой почти полвека руководила военная хунта. Обама посещает Мьянму в рамках азиатского турне.

Барак Обама совершил исторический визит в Мьянму

Барак Обама совершил исторический визит в Мьянму

Сначала он посетил Таиланд, на Мьянму было отведено 6 часов, а затем была запланирована поездка в Камбоджу, где президент США примет участие в саммите азиатских стран.

В Янгоне — бывшей столице Мьянмы — Обама и Клинтон встречаются с президентом страны Тейн Сейном и известной правозащитницей и лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи.

США в целом удовлетворены демократическими изменениями в стране, в частности, амнистии для политических заключенных, отменой цензуры для СМИ и т.д.. Однако и в дальнейшем остро стоит проблема религиозного противостояния между мусульманами и буддистами.

Визит в Мьянму не является проявлением поддержки правительства страны — об этом заявил Барак Обама. Президент США уверяет: страна не достигла всех целей, однако прогресс есть и его необходимо признать.

В подтверждение своих слов Барак Обама встретился с известной правозащитницей Аун Сан Су Чжи. И президент США, и лидер оппозиции в один голос пообещали поддерживать и углублять сотрудничество.

Исторический визит президента США в Мьянму длится 6 часов. Сначала он встретился с президентом страны Тейн Сейном. Президента США в его азиатском турне сопровождает Хиллари Клинтон, которая ранее также посещала эту страну.

Хиллари Клинтон также осталась довольной визитом в Мьянму.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Америка начнет рассматривать вопрос об открытии дипломатического представительства в Мьянме. Она находится здесь с 3-дневным официальным визитом и уже встретилась с министром иностранных дел и с президентом.

В США надеются, что встреча ускорит внедрение демократических реформ новым гражданским правительством Мьянмы, где военные и дальше сохраняют немалое влияние.

Это первый за долгие десятилетия визит главы американской дипломатии к азиатского государства, которая более полувека не было отношений с Западом.

Напомним, что ранее Клинтон встретится и с лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи, которую в прошлом году освободили из под 7-летнего домашнего ареста.

Накануне встречи во время видео-конференции с политиками США, женщина поздравила намерениях Америки проверить действенность реформ в стране.

Против Мьянмы до сих пор действуют международные экономические санкции. В четверг Китай призвал США отменить их действие, так как правительство Мьянмы прилагает немало усилий для демократизации страны, в частности, давая амнистию политическим заключенным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>