«Беркут» зверски разогнал протест в Киеве + Видео

Ноябрь 30, 2013 16:34

В ночь на субботу спецподразделение «Беркут» разогнало проевропейский митинг в центре Киева.

Штурм начался около 4 утра, когда на Майдане Независимости оставалось около тысячи сторонников евроинтеграции. По словам очевидцев, стражи порядка применили дубинки, шумовые гранаты и слезоточивый газ. Сообщают о более трех десятков раненых. 35 человек увезли в Шевченковский райотдел милиции. На задержанных составили админпротоколы за сопротивление правоохранителям и хулиганские действия. Впоследствии всех отпустили.

"Беркут" зверски разогнал протест в Киеве + Видео

Часть демонстрантов ночью спряталась на территории Михайловского монастыря. С утра на Михайловской площади начали собираться сотни активистов Евромайдана.

Управление МВД в Киеве сообщило, что оттеснила митингующих с Майдана Незалежности, чтобы обеспечить проезд техники для дальнейших работ по подготовке к Новогодним праздникам. Сейчас там устанавливают елку и каток.

Евромайдан простоял в Киеве 9 дней. В воскресенье активисты собирались организовать массовое народное вече и решить, что делать дальше после того, как Киев провалил подписание Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите.

Глава Европарламента Мартин Шульц в интерью заявил:

«Если господин Янукович считает, что Европейский Союз должен дать ему деньги, он должен сказать конкретно — сколько именно, каким образом и на каких условиях. Совершенно очевидно, что он договорился с Россией о предоставлении средств и дешевого газа, потому что ему необходимы деньги и дешевый газ».

После силового разгона Евромайдану оппозиция, в частности лидер партии УДАР Виталий Кличко, требует немедленной отставки министра МВД Захарченко, правительства Азарова в полном составе, досрочных президентских и парламентских выборов.

А тем временем в Киеве собрался новый митинг в поддержку соглашения с Евросоюзом:

На Михайловской площади в Киеве собралось более 10 тысяч человек. Поскольку людей не пускают на Майдан Независимости, они решили собраться в другом месте.

Толпа людей скандирует «Киев, вставай!». При этом нам удалось узнать, что среди митингующих есть люди из разных городов Украины.

Также на митинге присутствуют послы десяти стран ЕС и глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

-->