Беспорядки в Тайланде. Появилась первая кровь

Ноябрь 30, 2013 22:56

Беспорядки в Таиланде обостряются — полиция сообщила о по-меньшей мере одном погибшем от огнестрельного ранения во время антиправительственных демонстраций.

Беспорядки в Тайланде. Появилась первая кровь

Оппозиционеры подрались со сторонниками действующего правительства возле стадиона в Бангкоке, где провластные силы собрались на свою массовую акцию. Кто именно открыл огонь, и сколько человек ранены пока неизвестно.

Уличные акции с требованиями отставки премьер-министра Йинглак Чинавата бушуют по всей стране, протестующие угрожают свергнуть правительство уже в эти выходные.

Несмотря на то, что премьер обещала не применять против оппозиционеров армию, после последней вспышки насилия полиция попросила помощи у военных.

Оппозиция обвиняет Йинглак Чинавата в том, что страной тайно руководит ее брат, Таксин Чинават, которого в 2006 году был отстранен от власти через военный мятеж.

Сторонники действующей власти , так называемые, «красные рубашки», которые представляют преимущественно бедное сельское население, говорят, что готовы защитить демократию от насильственной смены власти.

На чью сторону станет армия — пока неизвестно.

-->