Благовещенье Пресвятой Богородицы 2013 что нельзя делать

Апрель 7, 2013 11:50
-->

Благовещенье Пресвятой Богородицы 2013 что нельзя делать

Сегодня, 7 апреля 2013 года отмечается праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Узнайте что нельзя делать в этот день из нашей статьи!

Что мы знаем о жизни Пресвятой Девы до Благовещения? Ведь св. Евангелие нам не говорит об этом ни слова. Мы знаем о том, что в 3-летнем возрасте своими праведными родителями Иоакимом и Анной была приведена в Иерусалимский храм, где Она росла в уединении и духовных рассуждением. Там Дева Мария училась тем вещам, которые должна уметь каждая еврейская девушка. Там проводила свое время в труде, молитве, чтении священных книг, слушании божественных наук еврейских священников. Крупнейшими добродетелями Марии были чистота мыслей и чувств, глубокая покорность и самая верность и преданность воле Божией.

А что, собственно, мы празднуем в этот день? Казалось бы, это знают все: архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть — рождение от Нее Мессии. Поэтому праздник так и называется — Благовещение. Все просто и понятно. Но не слишком просто? Точно главное событие праздника — диалог Девы с архангелом? Вряд ли. Ведь в ту минуту, когда Дева сказала «да будет», — в этот момент произошла тайна Боговоплощения: Бог стал человеком.

«Сын Божий сыном Девы происходит» — поется в Благовещенском тропарии. Но событие это было скрытным, о нем не знал никто, даже Иосиф. Довольно мало говорит об этом и служба праздника. Получается, что истощение, кеносис Божества проявляется и в богослужении: важное, рядом со смертью и воскресением Спасителя, событие человеческой истории окутывается таинственным покровом, о ней говорится вполголоса, оно не выставляется на показ. Этого требует и целомудрие Девы.

Поэтому св. Церковь в этот день призывает всех к распространению благой вести о великой радости, а небеса в славословие Бога. Тех, что под Землей, слово Божие, понимает всех находящихся на ней, и называет землю подножие Творца и Царя славы, жизни потому что люди живущие на Земле, через свое безразличие стали едва способными понимать низкие знания о Боге. Небесами Церковь и Слово Божие называет весь ангельский мир, который должен стойко поставлены знания о Творце. Они по своей природе не имеют никаких плотских чувств, а наоборот в них постоянно царит непрерывная радость, выражающаяся в славословии Господа. Если же Ангелы неустанно славословят, то земляне имеют сегодня также большой повод к празднованию этого праздника. Понятно, что человечество посетило особое какое-то благоволение Божие, что побуждает их к радости.

Чтобы в полноте понимать нам эту радость необходимо вернуться к истории жизни наших прародителей в раю. Человек сначала была блаженной, ибо была создана по образу и подобию Божию, Который даровал ему жизнь и благополучие. Не имея никаких препятствий человек имел возможность созерцать открыто Образ Бога-Слова, возвышаясь еще выше человек общался с Богом и ангелами. И через некоторое время по зависти дьявола, который не мог смириться, с тем, что человек имеет такое открытое общение с Богом решил соблазнить человека. В такой борьбе прародители не выстояли и впали в грех. Потеряв рай и приобретя смерть Бог изгоняет из рая Адама и Еву. Чтобы остановить распространение греха дальше Господь дает обещание первым людям о будущей победе женщины над дьяволом. «Вражду положу между тобою и женщиной и между твоими и ее потомством. Оно раздавит тебе голову, а ты будешь стараться ввипьястися ему в пяту ». Бут. 2.15


В Евангелии от Луки первый раздел, читаем: «Шестого месяца ангел Гавриил был послан Богом в город в Галилее, которому имя Назарет» Лк.1.26 Это был шестой месяц от зачатия Иоанна Крестителя. Св.Андрей Критский: «Бог велит одному из своих ближайших ангелов, чтобы провозгласить тайну».

В этот день Архангел Гавриил, один из ближайших предстоятелей Небесного Престола, приходит к благословенной Девы Марии, несмотря на Нее, Ее чистоту, приносит Ей благую весть, о том, что Она родит Сына. Мария несколько смущается после провозглашения этой новости. Мария размышляла о приветствии, которое оно, как воспринимать слова архангела Гавриила. Отцы Церкви говорят, что Пресвятая Богородица в Иерусалимском храме неоднократно встречалась с Гавриилом. Ее удивляла появление архангела, но поразили его слова. Так как в поздравлении упомянуто и о Боге: «Господь с Тобою» Лк.1.28 Ангел, во-первых, успокаивает сердце Ее от страха, чтобы она приняла Божественную предложение в невозмутимом положении, ибо в состоянии смущения она не могла должным образом выслушать то , имеющая сбыться, — потом, как бы в объяснение вышесказанного слова «Благодатная» Лк.1.28, говорит: «Ты обрела благодать у Бога». Потому что быть облагодатнений — значит получить благодать у Бога, т.е. это угодить Богу. Но это счастье общее, так и другие многие получили благодать у Бога, а принесенное Марии приветствие не идет еще ни к кому. «Вот, зачнешь во чреве и родишь сына и наречешь ему имя Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего наречется. И Господь Бог даст ему престол Давида, отца его, и будет царствовать над домом Иакова во веки и Царству Его не будет конца. »Лк.1 31-33

«Вот ты» Лк.1 31 — этого преимущества не удостоилась еще никакая другая дева. Сказал Архангел эти слова: «зачнешь во чреве» Лк.1 31 показывается, что Господь существенно воплотился из лона Девы. Он пришел для спасения нашего рода, а потому справедливо назван «Иисусом», ибо имя это в переводе на греческий язык означает «спасение от Бога». Иисус, по толкованию, — значит Спаситель. «Он будет — говорит, большой и наречется Сыном Всевышнего наречется». «Великий» был и Иван, но еще не был и сыном Всевышнего, а Спаситель — большой по Своим учением и — «Сын Всевышнего» так по учению, ибо Он учил как Имеющий власть, и по совершению замечательных чудес. Св. Григорий Палама: Почему же он не сказал: «есть большой и Сын Вышняго», но — «будет» и «наречется»? — Потому что он говорит только о человеческой природе Христа. Называется Сыном Всевышнего видимая Человек, ибо так как Лицо было одно, то поистине был Сыном Всевышнего Мужчина, Сын Девы. Слово было Сыном Всевышнего и прежде веков, но не называлось так и не было известно, когда же воплотилось и стало во плоти, тогда и назван Сыном Всевышнего, Он становится Видимым и творит чудеса.

Итак будем подвизаться, пока у нас время, чтобы достигли самой желанной нашей мечты Царство Небесное, для которого видим Господь нас и создал, которое потеряли наши прародители греха и после воплощения Сына Божия получила новую надежду. Такую веру имеем в Тебя, такую ​​надежду мы имеем на Тебя, Пресвятая Дева; исповедуем Тебя Девой и Матерью; проповедуем о Тебе, как о Матери Бога, признаем Тебя Матерью христиан, началом и посредницей нашего спасения. И будем надеяться, что Ты Небесная Царица не бесчести нашей смиренной похвалы, но милостива будешь к нам и Сама сподобит нас той радости, которая не отнимется от нас, которой от всего любящего материнского сердца Своего желаешь каждому из нас. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.