Благовещение в 2013 года. Что нельзя делать

Апрель 6, 2013 10:37
-->

Благовещение в 2013 года. Что нельзя делать

Приближается один из 12 основных праздников церковного календаря, один из крупнейших весенних праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы 2013 года. В нашей статье мы расскажем что нельзя делать в этот день.

Слово благовестия означает: добрая, радостная весть, новость о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. Это праздник в память о возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении Иисуса. В этот день обычно выполняют традиционный обряд — выпускают на волю птиц, которые символизируют Святой Дух.

Благовещение было важной вехой земледельческого календаря. Это первый весенний праздник земли, когда «Бог благословляет землю» и все пробуждается к жизни. Это такой большой праздник, в день которого нельзя делать что угодно. Считается даже, что и птица не вьет свое гнездо сей день.

Что нельзя делать?

В Благовещение 2013 года нельзя работать на земле. Ранее существовало поверье, что в этот день «открывалась земля», и из нее выползали змеи, ужи и другие пресмыкающиеся. Считалось, что Бог в этот день благословляет растения, и все начинает расти.

Также на благовещение нельзя шить, стирать, убирать. В общем от любой домашней работы сегодня нужно отдохнуть. Исключение составляет только специальности. Если вашей специальностью является шитьё, то можно не отказываться и смело идти на работу.


Какие поверья существуют?

Вот интересные поверье, связанное с Благовещением: щука, пойманная и сваренная на праздник имеет силу чародея; до рассвета сеют рассаду, «чтобы капуста рано поспела и головастая была». Не менее интересны и приметы: если на Благовещение мороз, то будет много огурцов; если на Благовещение ветер, туман, иней, год будет урожайным, а если дождь — можно ждать теплого лета и хорошего урожая орехов; какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху.

Если рассматривать Благовещения с точки зрения духовного понятия, то это возможность спасения. Трудно сказать, что было бы с родом человеческим, если бы Бог не открыл нам эту возможность. Вероятнее, никакой человеческой цивилизации больше бы не существовало. Потому что уже тогда, в ожидании пришествия в мир Спасителя, многие осознавали некоторый тупик в развитии человеческого общества. Наша эпоха не является более достаточной и самобытной, чем та, которую мы называем языческой. Она отличается только одним от дохристианской эпохи: перед нами открыты двери спасения. Бог дает нам силы защищать себя, своих родных и близких, свою Родину, весь род человеческий от силы зла.

Святейший Патриарх Кирилл говорил:

- Празднуя Благовещение Пресвятой Богородицы, мы празднуем начало нашего спасения и благодарим Бога за эту великую милость, которую Он даровал нам, за Его муки, Его смерть, Его воскресение, за то, что сошел Дух Святой, за все, что и есть секретом рода человеческого. И верим, что никогда у людей не заберут эта возможность защитить себя силой благодати Божией от силы вражеской, надеясь на спасение Божие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>