10292012Заголовки:

Богдан Ступка и Иван Драч поставили ультиматум Януковичу

Члены Общественного гуманитарного совета при президенте Украины выступают против «узаконивания русского языка как второго государственного в Украине» и требуют от Виктора Януковича выразить свою позицию по «языковому закону».

Богдан Ступка и Иван Драч поставили ультимату Януковичу

Богдан Ступка и Иван Драч поставили ультимату Януковичу

В частности, народный артист Украины, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдан Ступка и Герой Украины, известный поэт, председатель Общества связей с украинцами за пределами Украины «Украина – Мир» Иван Драч готовы покинуть Общественный гуманитарный совет в протест против этого закона.

«Этим законопроектом правящая партия — Партия регионов совершает покушение на самое святое украинского народа — на его язык. Украинский язык конституционно закреплен как единственный государственный язык в Украине, а предоставление регионального статуса русскому языку и еще 17 языкам национальных меньшинств является ничем иным, как попыткой узаконить русификацию Украины», — говорится в обращении Б.Ступки и И.Драча к президенту.

По убеждению деятелей культуры, в Украине русскому языку ничего не угрожает. Защищать русский язык таким способом означает поставить под угрозу существование украинского языка и украинской государственности, отметили авторы обращения.

«Этого украинский народ не допустит и будет требовать от президента Украины как гаранта Конституции Украины положить конец антиконституционным действиям Партии регионов, которая вместе с коммунистами пытается продолжать коммунистическую политику русификации Украины», — говорится в заявлении.

И.Драч и Б.Ступка также обратились к В.Януковичу как председателю Общественного гуманитарного совета с требованием срочно созвать заседание совета и высказать свою, как президента Украины, позицию относительно этого закона.

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий