Бойко: Ведём переговоры с Турцией о маршруте поставок газа

Бойко: Ведём переговоры с Турцией о маршруте поставок газа

: Ведём переговоры с Турцией о маршруте поставок газа

В 2012 году Украина начнет закупать на спотовом рынке. В свою очередь министр энергетики Юрий Бойко уже ведет переговоры с Турцией о новом маршруте поставок газа.

Этот процесс, который готовился очень давно, мы прорабатывали все возможности, поскольку это связано с позицией европейских компаний. У меня состоялся разговор с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил уверения, что мы получим необходимую поддержку, и эта поддержка очень важна. Этот источник диверсификации будет реализован летом этого года", – сказал Бойко, сообщают Украинские новости.

Бойко также сообщил,  что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту. "Я надеюсь, что в конце января мы уже представим конкретные предложения и выйдем на конкретные переговоры с ними", – сказал Бойко, не уточнив о каком маршруте, идет речь.

По словам министра, в данное время реализуется проект совместно с британо-нидерландским холдингом Shell по строительству трех заводов по газификации угля. В свою очередь добыча собственного газа в Украине, по прогнозам Бойко, в 2012 году вырастет до 21 млрд куб. м, а в 2013 – до 22 млрд. Добычу угля Украина планирует нарастить до 84 млн тонн против 82 млн тонн в 2011.

Очередной этап "газовых переговоров" между Украиной и Россией состоится 17 января. Украинскую сторону будет представлять министр энергетики Юрий Бойко.

Безрезультатные переговоры Украины с Россией длятся уже больше, чем два года. В бюджет Украины на 2012 год все еще заложена старая цена на газ - $416 за тыс. кубометров, что базируется на "газовых контрактах" 2009 года.

Похожие записи

Теги: , , ,


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

Яндекс.Метрика