11152012Заголовки:

Боль — это самовнушение, а отрицательные эмоции усиливают болевые ощущения

-->

Ученые доказали, что отрицательные эмоции усиливают болевые ощущения.

Отрицательные эмоции усиливают болевые ощущения

Человек в основном испытывает боль головой, а не телом.

Группа испытуемых была подключена к небольшому прибору, который посылал электронные импульсы с определенной периодичностью в специальное устройство, прикрепленное к руке членов испытания.

Таким образом, испытуемым в руку время от времени бил небольшой заряд тока,  одинакового разряда. Параллельно участникам теста демонстрировались различные фотографии и рисунки, которые несли с собой различную смысловую нагрузку. Исследователи из университета Хиросимы в то же время говорили испытуемым, что заряд каждый раз имеет одинаковую мощность, и в результате после окончания теста его участники отметили, что при просмотре фотографий негативного содержания, сила тока оказывалась сильнее, и соответственно более сильными были болевые ощущения. Иными словами, если человеку грустно, он при прочих равных условиях будет испытывать большую боль, а когда весело — меньшую.

Также было установлено, что когда человек видит определенные «болезненные картинки» — например укол шприцем, или фотографии, определенным образом связанные с болью — например, обработка места укола ватой со спиртом, то его болевые ощущения также увеличиваются. Эти исследования это позволяют ученым дать каждому человеку один очень простой совет — когда Вам делают укол или прививку, не смотрите прямо на шприц и боль будет меньше. Тот же совет подходит и ко всем другим аналогичным ситуациям.

По словам специалистов, человек в основном испытывает боль головой, а не телом. «В периоды аутодафе и во времена фашистской Германии это было доказано совершенно четко, хотя и неприемлемыми методами. В частности, хорошо известны примеры, когда на глазах у человека небольшую монету подогревали  до белого каления при очень большой температуре. Впоследствии монету прикладывали к спине этого человека, и у нее оставался ожог. Кажется вполне логичным, однако фокус в том, что к спине прикладывали совсем другую монету, которая была нормальной температуры.  При ее прикосновении человек испытывал практически те же эмоции, что и при прикосновении раскаленной монеты, что является хорошим доказательством того факта, что боль — это в значительной степени самовнушение »- отмечают ученые.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий