Большой театр: служение искусству через золотого тельца

Апрель 20, 2013 0:48
-->

Большой театр: служение искусству через золотого тельца

Большой театр сотрясают скандалы за скандалами. Такое ощущение, что это не храм искусства, а поле междоусобной брани. На столь нелицеприятном фоне даже извечные скандалы шоу бизнеса кажутся мелкими и «невзрачными».

Не так давно стало известно, что ушедший с большим шумом с прошлой «службы» режиссер Юрий Любимов продолжит свою работу в Большом театре, теперь уже над оперой «Князь Игорь». Премьера из-за болезни Любимова перенесена на июнь. Но предполагается, что эта дата не окончательная. Пока что афиша на сегодня предлагает зрителю насладиться другими прекрасными постановками.

Между тем, администрация театра отказалась своему известному танцору Николаю Цискаридзе в мировом соглашении. Ее не устроили условия предлагаемого урегулирования спора. Напомним, Цискаридзе требовал отмены двух несправедливых по его словам выговоров, вынесенных ему. Похоже, что танцор скоро затмит саму Волочкову в плане скандальной славы, его имя в последнее время активно упоминают новости знаменитостей.

Администрация же Большого театра усиленно искала все это время замену солисту Павлу Дмитриченко в балете «Иван Грозный». Поиски увенчались успехом – на сцену выйдет Михаил Лобухин. Этот солист балета состоит в труппе театра два года, он попал сюда из Мариинки.

Скандалы в Большом театре не случайны. Наша культура является «сырьевой». Мы усердно пользуемся великим культурным наследием предков, превратив ее в дотационную периферийную. Большой театр из храма искусства превратился в торговый центр, где товаром служат места, артисты, спектакли, слава, первые роли и т.п. В итоге он перестал быть великим брендом. Со сцены Большого редко звучит опера Вагнера или Моцарта, сил у театра хватает лишь на русскую классику. О современных постановках речи вообще не идет. Новая режиссура здесь заносится в ранг паразитизма. В Большом нет свежих композиторских идей, нет движения вперед.

Теперь ко всему этому присоединились криминальные разборки. Кто прав, кто виноват – разберутся органы. Но сам факт жестоких действий по отношению друг к другу вовсе не украшает труппу театра.

В смерти Большого театра виноваты все — руководящие чиновники, режиссеры, артисты… Они все пытаются отковырнуть жирный кусок от большого пирога, забыв ради чего пришли в храм искусства. Вместо служения Музе происходит откровенный передел – власти, славы, денег. Недаром заядлые театралы практически уже не посещают залы Большого. Сюда лишь водят иностранцев, чтобы пустить пыль в глаза. Да провинциалы приходят отметиться – мол, был, видел, слышал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>