11162012Заголовки:

Британец создал бетон, который не трескается

-->

Алан Ричардсон из Университета Нортумбрии (Великобритания) предлагает использовать бактерии Bacilli megaterium для получения кальцита, одной из кристаллических форм природного карбоната кальция.

«Нетрескающийся бетон» стал настоящим открытием

«Нетрескающийся бетон» стал настоящим открытием

Это вещество может затем найти применение в блокировании пор бетона, что позволит предотвратить его преждевременное разрушение (водой и другими веществами).

Сначала бактерии культивируются на бульоне из дрожжей, минералов и мочевины, а затем добавляются к бетону. Используя бетон в качестве источника питания, B. megaterium размножаются и распространяются, производя всё больше кальцита, который выступает в роли герметика, заполняющего и запечатывающего трещины, препятствуя дальнейшему разрушению бетонных конструкций.

Несмотря на то, что еще будет множество экспериментов и тестов, уже сейчас, по словам учёного, можно начинать верить в «нетрескающийся бетон», устойчивый к воздействию окружающей среды и стоящий не дороже нынешнего обычного. Более того, кажется, на сегодня самовосстанавливающийся бетон Ричардсона является единственным реальным решением, способным эффективно противостоять такому явлению, как «бетонный рак», который возникает из-за массированного проникновения воды в поры бетонной массы с последующим набуханием и распадом материала. Наконец, ремонтная смесь, содержащая чудо-бактерии, могла бы быть чрезвычайно полезной при проведении восстановительных работ на уже существующих объектах.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий