11152012Заголовки:

Британские ученые: что упало, то не пропало

-->

Исследователи из Университета в Манчестере с помощью ряда опытов доказали справедливость старого правила: «Если еда лежала на полу меньше трех секунд, ее можно есть».

Употреблять в пищу продукты, поднятые с грязного пола, все же не следует, подчеркнули исследователи.

Употреблять в пищу продукты, поднятые с грязного пола, все же не следует, подчеркнули исследователи.

Эксперименты проводились на бутербродах с вареньем, макаронах, ветчине, сухофруктах и сухом печенье.

Еда оставалась на полу от трех до десяти секунд, после чего исследователи проверяли их на предмет наличия бактерий. Об эксперименте рассказывает газета Daily Mail.

Исследователи выяснили, что пища с высоким содержанием сахара или соли даже после 10 секунд после падения, оставалась относительно чистой, так как на их поверхности нет подходящих условий для быстрого размножения бактерий. Таким образом бутерброды с ветчиной или вареньем после падения даже через 10 секунд не представляют опасности для здоровья.

Также может достаточно долго лежать на полу и оставаться чистым сухое печенье.

Сухофрукты и варенные макароны, содержащие влагу, являются прекрасной средой для размножения бактерий. Уже через 5 секунд после их падения, на них начинают размножаться бактерии, способные вызвать пневмонию или пищевое отравление.

Несмотря на оптимистичные выводы, ученые предупреждают, что эксперимент проводился на полу, который регулярно мылся.

Ранее ученые из Мичиганского университета (США) выяснили, почему лучшее и самое вкусное люди оставляют напоследок, а также почему оно действительно таким кажется.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий