07262012Заголовки:

Британские ученые учатся возвращать утраченное зрение

-->

Британские ученые провели успешный эксперимент по восстановлению зрения при помощи трансплантации светочувствительных фоторецепторных клеток в глазах грызунов.

Ученые научатся возвращать зрение

Ученые научатся возвращать зрение

Ученые из Лондонского университетского колледжа офтальмологии ввели клетки молодых здоровых грызунов непосредственно в сетчатку взрослых животных, страдающих нарушениями зрения. Через 4-6 недель несколько пересаженных клеток образовали специфические соединения, необходимые для передачи визуальной информации в мозг.

Исследователи протестировали зрение грызунов с пересаженными клетками в плохо освещенном лабиринте, заполненном водой. Грызунам необходимо было найти скрытые платформы, чтобы забраться на них и выбраться из воды. Мыши с пересаженными клетками справились с задачей идеально, в отличие от грызунов с нарушениями зрения, которые нашли платформы случайно после долгой разведки лабиринта.

«Этот эксперимент доказывает, что пересаженные клетки успешно интегрировались с существующими клетками сетчатки, и зрение грызунов действительно стал лучше», — объясняет профессор Робин Али из Института офтальмологии, руководивший исследованиями.

Ученые надеются вскоре повторить успешный опыт с фоторецепторами, полученными из стволовых клеток, что в итоге будет решением проблем для миллионов людей, страдающих нарушениями зрения.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий