11142012Заголовки:

Брынза улучшает состояние зубов и кожи

-->

Брынза – мягкий рассольный сыр, со своеобразным, оригинальным вкусом. Считается, что впервые брынза появилась на Арабском Востоке, около семи тысячелетий назад.

Брынза улучшает состояние зубов и кожи

Брынза улучшает состояние зубов и кожи

Польза брынзы обусловлена ее составом. В ней в огромном количестве содержатся витамины группы В и витамины А, Е. Она богата минеральными веществами и микроэлементами.
Однако главная польза брынзы заключает в том, что она – исключительно ценный источник белка, столь необходимого нашему организму. Хотя, все твердые сыры благодаря наличию в них кальция являются очень полезными продуктами питания, содержится в них и много жирных кислот. Брынза в этом отношении наиболее полезна, поскольку в ней не содержится столько жира.
Невозможно недооценивать пользу брынзы для зубов и костей каждого человека, ведь в данном вопросе она оставляет позади себя творог и молоко. Причем, в отличие от кальция входящего в состав других молочных продуктов, кальций содержащийся в брынзе, усваивается организмом полностью. Съев всего 100 грамм брынзы можно на целый день обеспечить себя необходимым запасом кальция.
Включая брынзу в ежедневный рацион можно значительно ускорить обмен веществ, улучшить пищеварение, убить гнилостные бактерии в кишечнике.
Считается, что у женщин, которые регулярно употребляют брынзу, кожа более бархатистая и упругая, да и выглядят они значительно моложе. Входящие в брынзу ингредиенты – витамины, минеральные вещества, белки, жиры, молочный сахар, способны с легкостью дополнить любой недостающий и необходимый организму человека пищевой баланс.
Хотя, брынза, несомненно, полезна людям любого возраста, наиболее важно наличие ее в рационе пожилых людей и детей.
Чтобы получить от брынзы наибольшую пользу, следует научиться ее правильно выбирать. Главное, чтоб с нее стекало не слишком много жидкости. Она должна быть достаточно плотной, упругой, белой, хотя у качественной брынзы оттенок может быть и бледно-желтый.
Разрезая брынзу, вы непременно должны видеть многочисленные мелкие дырочки. И наконец, прежде чем сделать покупку, предлагаемую брынзу следует попробовать на соответствие ее вкусовым качествам.
Следует также помнить, что брынза относится к продуктам, не подлежащим длительному хранению. Без ущерба для качества ее можно хранить в холодильнике не больше четырех дней.
Добавлять брынзу можно практически в любые блюда. К примеру, в спагетти, горячие бутерброды, пиццу, салаты, соусы. Хотя брынза вряд ли может испортить какое-то из этих блюд, лучше всего она пойдет туда, где вы ранее использовали твердые сыры.
Самым распространенным рецептом, в составе которого присутствует брынза, считается греческий салат, в котором, помимо брынзы также присутствуют огурцы, помидоры, маслины, зелень и оливковое масло, которым его заправляют. Все вместе эти продукты, делают греческий салат просто кладезем витаминов, микроэлементов и минералов, необходимых человеку. В Болгарии, жители которой особенно этот продукт ценят и любят, брынзу применяют при приготовлении мучных и кондитерских изделий с длительной термической обработкой.
Несмотря на огромную пользу, есть у брынзы и противопоказания.
Не стоит злоупотреблять брынзой людям склонным к отечности, поскольку в ней содержится довольно много соли. По этой же причине, брынза противопоказана людям, с заболеваниями органов кровообращения, почек, желчевыводящих путей, желудка, поджелудочной железы. Но можно и избежать этого негативного фактора. Как спросите вы? Просто хорошенько ее вымочите перед употреблением. Также, можно приготавливая блюда включающие брынзу, не солить их.
Сомнительная польза брынзы для людей, страдающих непереносимостью лактозы.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий