Церемония возложения венков президентом Виктором Януковичем к памятнику воинам-интернационалистам обернулась скандалом

Февраль 15, 2012 14:50
-->

Церемония возложения венков президентом Виктором Януковичем к памятнику воинам-интернационалистам, которая проходила в Киеве 15 февраля по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана обернулась скандалом.

Церемония возложения венков президентом Виктором Януковичем к памятнику воинам-интернационалистам  обернулась скандалом

Церемония возложения венков президентом Виктором Януковичем к памятнику воинам-интернационалистам обернулась скандалом

Ветераны войны демонстративно развернулись при появлении президента к нему спиной.

Ветераны-афганцы еще с 8 утра начали собираться с цветами в боевой форме с наградами у памятника воинам-интернационалистам, что расположен рядом с Киево-Печерской Лаврой, сообщает издание «Новый Регион».


Однако подойти к монументу им не удавалось – путь преградила металлическая ограда и сотрудники охраны Януковича.

В результате афганцам пришлось около полутора часов стоять на морозе, дожидаясь появления главы государства, который задерживался.

Ветераны, тем временем, выстроились примерно в 50 метрах от памятника. Когда, наконец, появился Янукович в окружении охраны и журналистов, афганцы по команде командиров развернулись к президенту спиной.

«Кру-у-угом!» – раздалось в строю.

Заиграл гимн Украины, но никто из ветеранов при этом не снял головные уборы.

Афганцы так и простояли все время, пока у памятника находился Янукович. «Президент первый повернулся к нам спиной,» – сказал один из военных.

Ветераны смогли возложить цветы к памятнику только после отъезда президента.

Сегодня на прилегающие улицы к памятнику воинам-интернационалистам были стянуты десятки автобусов с бойцами «Беркута». Видимо, памятуя осенний штурм Верховной Рады афганцами,

Примечательно, что единственной из чиновников к ветеранам подошла советница президента Анна Герман, которая принесла извинения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>