Человек Путина: Спикеру Госдумы России оказали беспрецедентный прием

Февраль 21, 2012 12:35
-->

Человек Путина: Спикеру Госдумы России оказали беспрецедентный прием

Человек Путина: Спикеру Госдумы России оказали беспрецедентный прием

Человек Путина: Спикеру Госдумы России оказали беспрецедентный прием

в Киеве прошел с аншлагом, с московским гостем за день переговорили президент Украины, премьер, спикер Рады, секретарь СНБО

Визит в Украину председателя Госдумы Российской Федерации — давнего и близкого соратника Владимира Путина — оставил не очень приятное газово-таможенное послевкусие, несмотря на попытки создать радужную картину отношений между Киевом и Москвой.

Официально было заявлено, что российский спикер едет в Украину ради того, чтобы обсудить со своим украинским коллегой Владимиром Литвиным формирование Межпарламентской комиссии и ее повестку дня на 2012 год. Однако, список встреч одним главой Верховной Рады не ограничился. Сергей Нарышкин за день успел встретиться со всей политической верхушкой Украины, включая президента, премьер-министра, секретаря СНБО. Список тем, которые успели обсудить стороны, также оказался значительно шире официально анонсированного.

Первым делом спикер РФ сообщил, что Государственная Дума РФ и Верховная Рада Украины одновременно ратифицируют Соглашение о зоне свободной торговли в рамках стран — участниц СНГ. Правда при этом он не стал уточнять, на когда запланировано проведение этого события. И правильно сделал. Как выяснилось позже, договор о зоне свободной торговли с СНГ не готов к имплементации украинским парламентом. «Я должен вам сказать, что мы не готовы на сегодняшний день к тому, чтобы имплементировать тот документ, который есть. Над ним продолжается работа, и если мы с нашими коллегами из Российской Федерации доработаем его до того состояния, которое мы понимаем, мы готовы будем выйти на имплементирование в любой день. Но на сегодняшний день такая работа еще не закончена. А тот документ, который есть, как оценивают наши юристы, специалисты, он не подготовлен для принятия в Верховной Раде», — заявил руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Впрочем, московского гостя такие мелочи не слишком расстроили. Он еще раз подчеркнул: в России рассчитывают, что в ближайшее время преграды для ратификации соглашения о зоне свободной торговли будут сняты. На этом тема ЗСТ была закрыта и стороны перешли к гораздо более животрепещущему вопросу — газу.

На дорогой газ Нарышкину пожаловались все. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев тактично выразил надежду, что переговоры относительно пересмотра условий газовых контрактов будут завершены в ближайшее время.


Премьер-министр Украины Николай Азаров более категорично заявил, что вопрос цены на российский газ для Украины нужно решать прямо сейчас. «Наши промышленники платят за газ 560 долларов за тысячу кубометров. Это рекордная цена. Такой цены практически нигде в Европе нет. Я думаю, что решение должно быть найдено, и в ближайшее время оно должно быть найдено», — сказал он.

При этом глава украинского правительства заверил, что для этого делается все возможное, поскольку прилагаются «значительные усилия для того, чтобы найти прежде взаимовыгодный и взаимоприемлемый вариант решения этой задачи».

Нарышкин не стал спорить с тем, что решение должно быть удобным для каждой из сторон. По его словам, Россия уже передала Украине новый проект газового договора, который сейчас будет обсуждаться сторонами. При этом он подчеркнул, что этот договор станет едва ли не решением всех проблем в газовых отношениях двух стран, потому что он нацелен на компромисс.

При этом, судя по словам того же Нарышкина, у России существует свое собственное, несколько нетрадиционное, но четко сформулированное, понятие компромисса. Российский спикер сказал, что в случае вступления Украины в Таможенный союз, цена для нее на газ будет такой же, как для российских потребителей. При этом он подчеркнул, что вопрос присоединения любой страны — «четвертой, пятой, шестой к Таможенному союзу — это исключительно суверенное дело». Россия тут ни на кого давить не собирается, равно как и Казахстан или Беларусь, и никоим образом не будет принуждать кого бы то ни было вступить в Таможенный союз.

И тут же добавил, что расчеты, каким может быть интеграционный эффект для стран, входящих в таможенный союз, производились институтами экономического профиля. Эти расчеты, по его словам, показали, что за 20 лет такой интеграционный эффект для трех государств, входящих сегодня в Таможенный союз, может составить $900 млрд. «А если Украина присоединится к этому союзу, то эффект составит $1 трлн. 100 млрд.», — добавил Нарышкин.

В общем, складывается такое чувство, что Украину относительно тактично и очень настойчиво склоняют к принятию того решения, которое окажется наиболее приемлемым для российской стороны.

Характерно, что при встрече с президентом Украины газовый вопрос не поднимался (по крайней мере – на людях). Равно как и другие острые вопросы, вроде сырного конфликта. Если судить по его словам, то в отношениях между двумя странами нет и не предвидится не то что конфликтов, а даже малейших недоразумений. Президент довольно радушно принял Нарышкина, выразил надежду на эффективное развитие двусторонних отношений между Украиной и Россией. «Нет сомнений, что мы создадим атмосферу дружбы и взаимопонимания между двумя парламентами», — отметил он.

Правда позже Нарышкин признал, что конфликты, например сырный, все таки имеют место быть, более того, он даже успел обсудить их с украинским руководством. Правда при этом он подчеркнул: в России уверены, что сырный вопрос столь незначителен, что «не нужно преувеличивать его значение и возводить это на такую высокую политическую высоту».

http://svodka.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>