11072012Заголовки:

Чем опасно курение?

-->

Список причин бросить курить снова пополнился благодаря новому исследованию, которое указало на зависимость уровня содержания в крови «хорошего» и «плохого» холестерина от курения.

Чем опасно курение?

Чем опасно курение?

Если эта информация подтвердится в ходе будущих исследований, данное открытие может объяснить отношение между курением и здоровьем сердца. До 20% случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний в настоящее время случается по причине курения, но ученые еще не полностью понимают, что лежит в основе данного эффекта. Некоторые небольшие исследования показали, что курение снижает содержание «хорошего» холестерина и повышает содержание «плохого».

Чтобы определить воздействие курения на уровень холестерина более точно, ученые провели работу с участием более чем 1500 курильщиков, в том числе и полных людей. В начале исследования каждый участник выкуривал около 21 сигареты в день. После года посещения программ по борьбе с курением, 334 (36%) исследуемых смогли бросить курить.

У бросивших курить содержание «хорошего» холестерина повысилось в среднем на около 5%, или 2,4 мг/дл, сообщают исследователи. Эффект оказался несколько более выраженным у женщин. Ученые также установили, что количество выкуренных сигарет не имеет значения: заядлые курильщики также быстро восстанавливают уровень «хорошего» холестерина после отказа от курения.

Единственным недостатком отказа от сигарет является увеличение веса. Те, кто бросили курить, набрали в среднем около 3,5 кг.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий