Чубаров рассказал, как прокурор Крыма обещала ему расформировать Меджлис

Май 5, 2014 8:04

Google Yahoo

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал подробности встречи с «прокурором Республики Крым» Натальей Поклонской, в ходе которой она предупредила его о возможной ликвидации представительного органа крымских татар.

По словам Чубарова, сначала его приглашали на встречу с заместителем «прокурора», не уточнив зачем. Однако в результате предупреждения Чубарову зачитала лично «прокурор», передает «Крым.Реалии».


«Я удивился, что вижу прокурора. Я-то ждал встречи с заместителем прокурора, о чем меня очень просили и почему я и приехал. Она мне сказала: Рефат Абдурахманович, я хочу зачитать официальное предупреждение, копию которого вы получите завтра. Она также предложила мне подписать этот документ. Я сказал, что не готов подписывать, пусть мне оставят документ, я его проанализирую», — рассказал глава Меджлиса.


«Она начала читать, я послушал немножко. Я сказал, что меня не устраивает речь, я хотел бы слышать на более понятных для меня языках, родном крымскотатарском или хотя бы на украинском, поскольку оба — и крымско-татарский, и русский являются государственными языками в Крыму по Конституции Республики Крым», — отметил Чубаров.

По его словам, ему также не была предоставлена копия «предупреждения».

«Читала мне прокурор с дикцией, но оказалось, что и дикции я ее не понимаю. В общем, она разыграла спектакль и заявила о том, что 5 мая, на встрече в 10:00 могу получить его копию», — заявил глава Меджлиса.

Вчера «прокурор Республики Крым» Наталья предупредила главу Меджлиса крымскотатарского народа о «недопущении ведения экстремистской деятельности» и пригрозила ликвидацией представительного органа крымских татар.

Напомним, по фактам «незаконных публичных акций» в Армянске во время встречи крымскими татарами Мустафы Джемилева прокуратура Крыма направила 2 постановления Следственного комитета и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц.

-->