ЦИК Украины обработала 100 процентов бюлетеней

Ноябрь 9, 2012 17:15
-->

Центральная избирательная комиссия Украины завершила обработку бюллетеней после выборов в Верховную Рады 28 октября 2012 года.

ЦИК Украины обработала 100 процентов бюлетеней

ЦИК Украины обработала 100 процентов бюлетеней

Сейчас ЦИК рассматривает протоколы с избирательных округов и подтверждает избрания депутатов ВР следующего созыва.

Оппозиция и в дальнейшем оспаривает результаты голосования в нескольких «проблемных» мажоритарных округах, но до сих пор суды не удовлетворили ни одного иска представителей оппозиции.

По результатам выборов по партийным спискам 5%-й барьер преодолели 5 партий.

По официальным данным ЦИК за Партию регионов проголосовали 30% избирателей, ВО «Батькивщина» поддержали 25,54% учаникив голосования, партию УДАР — 13,96%, Коммунистическую партию — 13,18%, ВО «Свобода» — 10,44%.


Соответственно, по спискам больше депутатов в ВР заведет Партия регионов — 72. У «Батькивщины» 62 места, УДАР будет 34 «списочники», коммунисты — 32, а ВО «Свобода» — 25.

Среди самовыдвиженцев в парламенте будут представители еще 4 партий.

Ни одна партия не получила достаточно мандатов для самостоятельного формирования большинства в парламенте.

Объединенная оппозиция утверждает о масштабных фальсификациях, особенно на мажоритарных округах, и угрожает не прекращать акции протеста и судебных обжалований к признанию победы своих кандидатов.

Власти называют последние выборы «демократическими и самыми прозрачными» за все годы независимости Украины.

Международные наблюдатели не выявили существенных нарушений в день голосования 28 октября, но резко критиковали ход избирательной кампании и процесс подсчета голосов, назвав результаты выборов «шагом назад» в демократическом развитии Украины.

По закону ЦИК должен обнародовать окончательные результаты выборов не позднее 12 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>