11162012Заголовки:

День памяти святых Петра и Павла

-->

12 июля в народе почитают апостолов Петра и Павла, называют этот праздник днем Петра.

Купание на Петров день имеет огромное значение

Купание на Петров день имеет огромное значение

К этому празднику прежде готовились заранее: белили дома, украшали полотенцами стены, везде чисто убирали. Утром шли в церковь, а вернувшись, разговлялись мандрыками — специальными пампушками, которые пекли из пшеничного теста, яиц и сыра. Само название печенья возникло оттого, что, путешествуя дорогами, Петр с Павлом питались «мандрыками».

Говорят, что в этот день перестает куковать кукушка, потому что она украла у святого Петра один мандрык, и Бог за это наказал ее тем, что каждый год в это время она «давится» и перестает куковать. Если кукушка кукует после Петра — это предвещает несчастье.

Купание на Петров день имеет огромное значение. Речное купание в этот день очищает души от грехов.

В некоторых регионах день Петра считается праздником рыбаков, так апостол Петр является покровителем рыбного промысла. В этот день рыбаки ставили мирскую свечу в церкви к иконе Петра.

Также в этот день наблюдали и за погодой и заметили: если сегодня дождь — урожай неплохой, два дождя — хороший, три – богатый.

12 июля отмечается день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Этот день считается вершиной лета. Наши предки заметили, если ясно на Петров день — год будет хорошим, а если дождь — 40 дней еще будет непогода. Чаще всего этот день сухой, жаркий, светлый. По этому поводу существовала поговорка: «Петр-Павел жару добавили». Если кукушка перестает куковать до Петрова дня — к ранней зиме, а если после — к затяжной осени. С этого дня начинался сенокос. Говорили: «На Петров день дождь — сено как хвощ (жесткое), зато урожай неплохой. Два дождя — хороший, три — богатый ».

Именинники 12 июля:

Петр, Павел.

Родившийся в этот день твердо на земле стоит.

 

 

По материалам: kolo.poltava.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий