Депутаты Госдумы считают, что в убийствах на Майдане виноват Горбачев и предлагают его посадить

Апрель 10, 2014 10:45

1957905_607433412680975_1889666822_o

Группа депутатов Госдумы от разных фракций подготовила запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР

Депутаты рассчитывают, что на основании запроса и последующей проверки будут возбуждены уголовные дела, в том числе и относительно последнего советского руководителя Михаила Горбачева, пишет газета «Известия»

Они в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли за собой развал страны. Еще 4 ноября 1991 года, напоминают инициаторы проверки, управления по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

Самому Горбачеву ставят в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимала постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать даже легитимные органы власти.

Инициаторами запроса является депутаты от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также представитель фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

«Это очень важно сделать, поскольку до сих пор не было дано никаких правовых оценок по факту расчленения государства, — отметил Дегтярев. — Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор. Люди в Киеве гибнут и будут гибнуть далее по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну».

Депутаты указали Генпрокуратуре, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам не имеет на сегодняшний день никакого иммунитета против уголовного преследования.

-->