11142012Заголовки:

«Диета Аткинса» признана опасной для здоровья

-->

Американский врач Роберт Аткинс (Robert Coleman Atkins) впервые опубликовал свои соображения о правильном и здоровом питании еще в начале 70-х годов прошлого века. С тех пор и до самой смерти, последовавшей в 2003 году, знаменитый доктор, который переквалифицировался из кардиологов в диетологи, написал и издал около 20 книг.

"Диета Аткинса" признана опасной для здоровья

"Диета Аткинса" признана опасной для здоровья

Если отвлечься от анализа сложных процессов метаболизма, то суть диеты Аткинса заключается в значительном снижении потребления углеводов (выпечка, крупы, кондитерские изделия) и в повышении доли белков в рационе. По этой причине эту диету называют и белковой, и низкоуглеводной.

Ранее в этом году сотрудники медицинского центра штата Индиана (Indiana University School of Medicine), заподозрившие, что высокое потребление белка может нанести вред почкам, опубликовали результаты своего исследования, которые с нефрологической точки зрения реабилитировали диету Аткинса – нарушений почечной функции у добровольцев, «сидевших» на этой диете в течение 2-х лет, обнаружено не было.

Однако на днях в специализированном издании British Medical Journal был обнародован отчет группы шведских исследователей, которые на протяжении 15 лет изучали влияние диеты Аткинса на состояние сердечно-сосудистой системы.

Полученные данные являются вполне достоверными, поскольку в этом исследовании принимало участие большое число испытуемых – более 44 000 шведок, которым к началу эксперимента исполнилось от 30 до 49 лет.

За время наблюдения в этой огромной группе участников произошло 1 200 сердечно-сосудистых катастроф, включая инфаркты и инсульты.

Анализ данных позволил авторам исследования прийти к выводу, что длительное следование диете Аткинса может повышать риск развития инфарктов и инсультов на 28%, и это немало, особенно принимая во внимание тот факт, что советам легендарного диетолога в основном следуют женщины молодого и трудоспособного возраста.

Кстати, и сам доктор Аткинс перенес в возрасте 72 лет тяжелый инфаркт, что еще тогда вызвало волну скептицизма в адрес придуманной им системы питания.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий