Динамо — Черноморец, Счёт матча 1:2 + Видео голов

Август 11, 2013 23:16
-->

Динамо - Черноморец, Счёт матча 1:2 + Видео голов

Прессинг на соперников хозяева начали заранее. Из аэропорта «Киев» одесскую команду забрал предоставлен клубом «Динамо» комфортабельный автобус с элементами русской бани. Видимо, чтобы футболисты «Черноморца» не теряли драгоценного времени на восстановление после изнурительного поединка квалификации Лиги Европы против «Црвены Звезды». Правда, гости такой заботы не оценили и возмущаясь, заодно и посмеялись над киевлян на своем официальном сайте. Если же говорить совсем серьезно, то на смех клуб «Динамо» в начале сезону-2013/2014 выставляет себя уже не впервые. До этого были «коллективные письма возмущенной общественности в ответ на грубость Донецка Луиса Адриано и судейство матча« Шахтер »-« Динамо »и нарушение регламента Премьер-лиги путем отсутствия вымпелов при предматчевых рукопожатиях капитанов на поединках трех стартовых туров.

Видео голов:

В унисон с организационными недостатками продолжает прихрамывать и игра команды киевского «Динамо». Можно сколько угодно жаловаться на судей, однако очки во встречах против «Волыни» и «Шахтера» киевляне потеряли первое через видимые недостатки в собственных действиях. С одной стороны, Олега Блохина понять можно. Ведь в команде на протяжении летнего межсезонья появилось немало новичков, которые сразу вышли на ведущие роли, но в силу несыгранности и несовершенной физической формы еще не могут повлиять на игровую осанку команды кардинальным образом. Однако даже с учетом этих составляющих игра киевлян выглядит слишком слабой.

Ко всем динамовских бед добавилась еще и проблема с украинским игроками. Травмы Дениса Гармаша и Андрея Ярмоленко сделали для Блохина тему лимита на легионеров особенно мучительной. Перед матчем с «Черноморцем» тренер, видимо, должен хорошо подумать, каким образом решить проблему появления на поле украинской четверки. Наконец, со стартовых минут прогнозируемо вышли вратарь Максим Коваль, центральный защитник Евгений Хачериди и капитан Олег Гусев, который действовал на правом фланге защиты. Впервые в текущем сезоне в основе «Динамо» сыграл, заменив в опорной зоне Мигела Велозу, Сергей Сидорчук. Ше один дебютант — разрекламированный центрбэк Александар Драгович, который составил пару стопперов с Хачериди. Слева в обороне действовал Бенуа Тремулинас. Над ним расположились Лукман Аруна и Юнес Беланда. Слева в средней линии появился Дуду, справа — Жермейн Лэнс. На острие атаки действовал Браун Идейе. Дьемерси Мбокани остался в резерве.

Наставник «Черноморца» Роман Григорчук, вероятно, больше всего волновался из-за того, успеет его команда восстановиться после выезда в Белград. Конечно, без изменений в составе не обошлось, но попытки освежить команду введением незадействованных или малозадияних в матче против «Црвены Звезды» игроков, как и ожидалось, были минимальными. Не тот «Динамо» соперник, во встрече с которым можно решиться на радикальные изменения в составе.

Ворота одесситов защищал капитан Дмитрий Безотосный. Дело в обороне не было Павла Кутаса, вместо которого вышел Кристи Вангели. Слева играл Андерсон Сантана, а дуэт центрбеков традиционно составляли Маркус Бергер и Пабло Фонтанельо. В опорной зоне традиционно играли Иван Бобко и Кирилл Ковальчук. Во нападающим Алексеем Антоновым играли Алексей Гай, Владимир Приемов (справа) и Франк Джа Джеджу (слева).

Перед тем, как игра началась, присутствующих на НСК «Олимпийский» в течение получаса поздравляли с 90-летием арены группы «Антитела» и вынута из небытия «Табула Раса». Собственно, после такой «культурной программы» начало матча стал праздником не только для футбольных душ, но и для барабанных перепонок присутствующих на трибунах зрителей.

Очевидно, участников игры такой музыкальный аккомпанемент подействовал успокаивающе. Встреча команды начали в неторопливой манере. Одесситы отдали инициативу и сразу обозначили желание играть от обороны, тогда как их соперники рассудительно перепасовувалы мяч в середине поля. Намеки на обострение в первые десять минут при этом возникали трижды — после индивидуальных действий Лэнса и Беланды дело и навеса Тремулинаса слева. Наконец, защитники «Черноморца» действовали дисциплинированно и до ударов по воротам Безотосного дело не дошло. А на 15-й минуте свой первый опасный выпад провели гости. Воспользовавшись провалом Гусева, Сантана протащил мяч по левому краю и, едва войдя в штрафную, пробил низом в дальний угол — рядом со штангой.

Собственно, после этой вылазки одесситы постепенно отодвинули игру к середине поля и в середине первого тайма создали рядом с воротами Коваля второй опасный момент. Антонов навесил со штрафного слева, защитники «Динамо» неудачно выбили мяч точно на ногу Ковальчуку, который бил без помех востока, но попал в защитника соперников. Впоследствии уже Сантана простреливал слева, а на пас выходил Джеджу. Франк сыграл на опережение, но Коваль, своевременно выйдя и закрыв ворота телом, спас свою команду.

Одесситы срывали попытки соперников наладить контроль над мячом, играя на опережение. Как следствие, эпицентр игровых действий надолго сосредоточился в середине поля, а единую подобие обострения после быстрой перепасовки в центре, метрах в 30-ти от ворот соперника, создали Аруна, Лэнс и Беланда. Впрочем, Юнеса опередил, грамотно прочитав намерен киевлян, Фонтанельо.

На 40-й же минуте, после того, как хозяева разыграли штрафной, метров с 30-ти мощно выстрелил Дуду — Безотосный в прыжке отбил мяч. С этого момента и до завершения первого тайма динамовцы наконец смогли обозначить свое преимущество и побеспокоили вратаря гостей вторично после того, как Тремулинас прошел левым краем и отдал передачу в центр штрафной на Идейе. Браун сбросил мяч под удар Беланди, однако тот сразу как следует по мячу не попал. Видно, Тремулинаса так понравилось атаковать, что он потерял бдительность и банально потерял край в моменте, когда киевляне потеряли мяч, а гости организовали быструю контратаку. Антонов протянул «шар» по краю и отдал передачу на Приемова, который выиграл позиционно и скоростью в Драгович и, войдя к уголовной зоны, пробил под перекладину — 0:1.

К концу тайма динамовцы еще успели повозиться с мячом в опасной близости от ворот соперников, а однажды «шар» с близкого расстояния даже попали в прижаты к телу руку Бергера. Юрий Можаровский справедливо на отметку не указал. На перерыв же зрители проводили «Динамо» возмутительным свистом. Почти так же киевляне свистели только в начале матча. Это была реакция на объявленное фамилия дополнительного ассистента арбитра Юрия Вакса.

Конечно, после перерыва Блохин должен был что-то менять. Олег Владимирович провел двойную замену, выпустив вместо Идейе Мбокани и вместо Беланды Романа Безуса. Однако, представляется, причина неудачной игры киевлян в первой половине скрывалась не в персоналиях, а в слишком упрощенной манере игры хозяев. Зацепившись за мяч в середине поля, киевляне загружали фланги и сбивались на банальные навесы. При этом в игре динамовцев не было главного — коллективного движения. Для одесситов, которые, вероятно, не выдержали бы высокого темпа, такие действия оппонентов стали настоящей находкой.

Хуже для «Динамо», что с возобновлением игры ситуация на поле не изменилась. Более того, на 49-й минуте гости могли удваивать преимущество. Джеджу метрах в 25-ти от ворот переиграл Хачериди и, сместившись влево, отдал передачу под удар Гаю. Алексей бил с линии штрафной слета и не попал в створ ударом низом самую малость.

Наконец, довольно примитивный давление команды киевского «Динамо» результата не давал, но в таких условиях хозяева сравняли счет. Сидорчук, получив мяч метрах в 25-ти от ворот соперника и не встретив противодействия, мгновенно пробил. Удар Сергея удался чрезвычайно удачным — «шар» влетела точно в угол ворот Безотосного. Хотя, конечно, капитан гостей свою команду в этом эпизоде спас.

Сразу после пропущенного гола «моряки» провели контратаку, в концовке которой в штрафную киевлян врывался Гай. Впрочем, после подката Тремулинаса Алексей упал. Рефери считал, что это симуляция и показал пол защитнику «Черноморца» предупреждение.

Момент был исчерпан, а Блохин вынужден был проводить последнюю в матче замену. Через маю задней поверхности бедра поле покинул Хачериди, а вместо него вышел Евгений Селин. И надо же такому случиться — после первого же единоборства едва не вылетел из обоймы уже свежий исполнитель. Опять же — гости провели размашистую контратаку справа налево, Вангели навесил слева, а Приемов, опередив на мгновение Селина пробил. Удар получился неточным, но главное не то. Вместе с мячом Владимир задел колено защитника соперников. Селин покидал поле медленно, опираясь на врачей и при этом не мог разогнуть ноги. Казалось, Евгений вернуться не сможет, однако после заморозки Селин, пробежав мимо дополнительного ассистента Вакса, все-таки вернулся в игру. По всем правилам.

В принципе, с тех пор игра стала довольно сумбурной. Одесситы имели возможность выйти вперед после того, как Аруна в метре от своей штрафной задержал Антонова. Впрочем, Фонтанельо исполнил штрафной неудачно. Через считанные минуты уже Безус, получив мяч после вбрасывания Тремулинаса аута, вошел в штрафную слева и пробил на исполнение в дальний верхний угол — рядом со штангой.

На заключительных 20 минут Григорчук решил выпустить, заменив Приемова, Лоренцо Риеру. Тот своими нестандартными действиями, скрытыми ремнями существенно обострит игру. Однако прежде заключительный отрезок характеризовался не чьим-то индивидуальными действиями, сколько тем фактом, что команды играли почти без середины поля, быстро доходили до уголовных площадок друг друга, постоянно создавая тем самым потенциальную опасность у обоих ворот. Более острыми были выпады киевлян. Сначала после навеса углового дело Драгович сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда в касание неудачно пробил Лэнс. Затем уже сам Жермейн протянул «шар» левым краем и навесил. Мбокани бил из пределов вратарской почти в пустые ворота, однако умудрился промахнуться.

Гости отвечали основном дальними ударами. Один из таких нанес Антонов. Выстрел был опасным, но неточным. Но главное в этом эпизоде не то. В борьбе с Алексеем окончательно осложнил свою травму Селин. Евгений вынужден был покинуть поле и тем самым хозяева на последние десять минут остались в меньшинстве.

Конечно, Григорчук понимал, что он способен выиграть этот матч и выпустил на заключительный отрезок матча Ринар Валеева и Сергея Самодина. Первый вышел вместо Гая, второй поменял Джеджу. Франк снова, как и в матче против «Црвены Звезды», вспахал все фланг, потратил немало сил и перед самой заменой даже мог забить, однако, едва войдя в штрафную, пробил неточно.

Вместо Селина в центре киевского защиты в заключительные минуты рядом с Драгович действовал Сидорчук. В принципе, он не провалился, однако вполне логичный гол киевляне пропустили. Риера слева подал угловой, а высоченный Фонтанельо, выиграв верховую борьбу, направил мяч в угол ворот Коваля — 1:2.

В заключительные минуты у динамовцев не осталось ни сил, ни энергии на заключительный штурм. Единственная опасность у ворот Безотосного возникла после простенького вертикального навеса в направлении Лэнса. Жермейн упал и требовал от судьи назначения пенальти, демонстрируя, что его завалил защитник одесситов. Можаровский на эти молитвы не отреагировал и услышал от фанатского сектора киевлян неприятное скандирование в свой адрес. Однако сути дела это не меняло.

Безусловно, матч проиграл тренер Блохин. Проиграл по всем статьям, начиная от авантюрного выбора стартового состава, продолжая примитивной тактикой и заканчивая мотивационной составляющей. Собственно, уже самим выбором основной одиннадцатки тренер киевлян невольно настроил подопечных на определенную рассредоточенность. Выпустить экспериментальный состав во встрече с командой, которая только прошла далеко не слабую «Црвену Звезду» — это надо додуматься. Очевидно, Блохин переоценил возможности свои и своих подопечных. «Динамо» проиграло «Черноморцу» на своем поле впервые с 1995. Тогда на табло стадиона «Динамо» тоже горели итоговые 1:2. Как и тогда, когда судьбу встречи решил дубль Игоря Жабченко, исход встречи выглядит абсолютно закономерным.