11162012Заголовки:

Для очищения воды используется лайм и солнечный свет

-->

Американским ученым удалось дезинфицировать воду с помощью солнечного света и сока лайма так же хорошо, как с помощью кипячения, сообщает EurekAlert!.

Лайм и солнце убивают бактерии

Лайм и солнце убивают бактерии

Профессор Келлогг Шваб (Kellogg Schwab) с коллегами из Блумбергськои школы общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health) опубликовали результаты исследования в апрельском номере American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

Дезинфекция воды с помощью солнечного света — один из широко распространенных способов получения питьевой воды в низкодоходных регионах.

Применение этой методики, рекомендованной UNICEF, позволяет существенно уменьшить заболеваемость диареей. Для ее использования необходимо наполнить пластиковую бутылку одним или двумя литрами воды, а затем выставить емкость на солнце минимум на 6 часов. В облачную погоду это время увеличивается до 48 часов.

Для уменьшения времени дезинфекции Шваб с коллегами использовали солнечный свет в сочетании с соком лайма, в котором содержатся псоралены — вещества, образующие связи с пиримидиновыми основами (в частности, урацил, цитозин и тимин) под действием ультрафиолета. После присоединения псоралена  изменяется структура ДНК бактерий, вследствие чего прекращается их размножение.

Исследователи обнаружили существенное уменьшение концентрации кишечной палочки и бактериофага в бутылках с добавлением сока лайма

Авторы работы наполнили пластиковые бутылки водой, содержащей кишечную палочку (Escherichia coli), бактериофаг MS2 и мышиный норовирус.

В качестве вспомогательных веществ был добавлен сок лайма, его суспензия или синтетические псоралены.

После воздействия на жидкость солнечного света и ультрафиолетового излучения исследователи обнаружили существенное уменьшение концентрации кишечной палочки и бактериофага в бутылках с добавлением сока лайма или суспензии  по сравнению с водой, которую просто выставляли на солнце. Количество норовирусов  уменьшилось незначительно.

Исследователи пришли к выводу, что лимонная кислота и псоралены под действием ультрафиолета совместно влияют на популяцию микроорганизмов.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий