Днепр победил ПСВ в Лиге Европы

Сентябрь 21, 2012 13:09
-->

В своем первом матче группового этапа Лиги Европы сезона 2012/2013 днепропетровский «Днепр» дома со счетом 2:0 взял верх над голландским ПСВ из Эйндховена.

Днепр победил ПСВ в Лиге Европы

Днепр победил ПСВ в Лиге Европы

Накануне матча капитан «Днепра» Руслан Ротань рассказал, что команда, готовясь к игре, пытается абстрагироваться от мыслей о чрезвычайно ответственном характере матча. Что ж, возможно, для игроков это и был правильный подход, а вот для Днепропетровска первый матч основной сетки европейского турнира за последние 7 сезонов стал действительно неординарным событием и вызвал такой ажиотаж, которого давно уже не случалось у касс «Днепр-Арены», сообщает OperKor.Net

Уже через двое суток после их открытия почти все 30 тысяч билетов, выпущенных в продажу по цене, втрое больше обычной «внутриукраинской», были раскуплены. Но непосредственно перед началом матча уже можно было свободно приобрести билеты с рук — желающих избавиться от лишнего билетика оказалось в избытке.

Что же, можно с удовлетворением констатировать, что несмотря на определенные опасения, на фоне более опытных и титулованных голландских гостей «Днепр» не потерялся. Соперники выглядели равными по классу, и нули на табло после первой половины выглядели вполне логичными. Опасные моменты имели как украинская, так и нидерландская команда, но по-настоящему голевым ни один из них назвать не приходилось.

Днепр победил ПСВ в Лиге Европы

Днепр победил ПСВ в Лиге Европы

Могла бы в таком духе продолжаться игра и после перерыва, если бы не неожиданный гол, забитый «Днепром» в самом начале второго тайма. Неожиданный, потому что не стал он результатом ни долгой атаки, ни яркой комбинации. Лаштувка просто выбил мяч подальше от своих ворот, а получилось так, что защитник ПСВ Дерейк, который должен спокойно его выносить, до мяча не дотянулся. Зато дотянулся Матеус, который не поленился пойти на эту подачу, и одним касанием перебросил вратаря голландцев, направив круглого в сетку.

Логично было бы предположить, что после такого подарка фортуны хозяева сосредоточатся на удержании преимущества. «Днепр» действительно отдал гостям инициативу, но о контригре отнюдь не забыл. И менее чем за 10 минут после первого взятия ворот это принесло результат: Джулиано продрался с мячом с фланга в штрафную, сделал прострел, а замкнул его никто иной, как защитник ПСВ Хатчинсон. Еще один, на первый взгляд не слишком логичный, но на самом деле трудовой гол.

Днепр победил ПСВ в Лиге Европы

Днепр победил ПСВ в Лиге Европы

А вот уже при счете 2:0 игра окончательно переместилась на половину поля украинский. И игроки ПСВ сегодня откровенно не впечатляли: от далеко не идеальных действий защиты и вратаря украинской команды получить выгоду в виде забитых мячей им так и не удалось.

Поэтому, возвращение в Европу удалось на славу, один из главных конкурентов обыгран вполне заслуженно. Накануне Хуанде Рамос говорил о том, что он и его подопечные не любят перед такими матчами вспоминать истории прошлых лет; намного приятнее им будет читать о себе приятные слова на следующий день после хорошей игры. Что ж, «днепряне», вы это действительно заслужили. Остается только пожелать, чтобы овации, устроенные вам заполненными трибунами «Днепр Арены», были еще далеко не последними этого европейского сезона!

Справка

Футбол. Лига Европи-2012/2013

Групповой турнир. Первый тур. 20 сентября

Матч группы F

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) — ПСВ (Эйндховен, Голландия) — 2:0 (0:0)

20 сентября. Начало 20:00. Днепропетровск. Стадион «Днепр Арена»

Арбитр: Мирослав Зелинка

Ассистенты: Ондржей Пеликан, Иво Надворник

Четвертый арбитр: Мартин Вильчек

Дополнительные помощники: Радек Матеек, Ян Илек (все — Чехия)

«Днепр»: 16. Лаштувка, 3. Мазух, 5. Мандзюк, 8. Джулиано, 10. Коноплянка (19. Денисов, 85), 14. Чеберячко, 17. Стринич, 18. Зозуля (6. Канкава, 84), 21. Селезнев, 29. Ротань, 99. Матеус (23. Одибе, 90 +2)

Запасные: 77. Шелихов, 4. Кравченко, 9. Калинич, 88. Алиев

Главный тренер: Хуанде Рамос

ПСВ: 21. Ватерман, 4. Марсело, 6. ван Боммел, 7. Тойвонен, 8. Стротман, 11. Лэнс, 13. Хатчинсон, 14. Мертенс (22. Деппа, 74), 15. Виллемс (16. Энгелар, 46), 17. Нарсинг (9. Матавж, 74), 18. Дерейк

Запасные: 1. Титонь, 2. Йоргенсен, 10. Вейналдум, 23. Манолев

Главный тренер: Дик Адвокат

Голы : 1:0 — Матеус (50), 2:0 — Хатчинсон (58 а втогол )

Предупреждение : Чеберячко (42), Коноплянка (85), Селезнев (90 +2) Тойвонен (77), Стротман (90), Ленс (90 +2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>