Египет: Улица протестует, армия призывает к миру

Декабрь 12, 2012 10:33
-->

Египет: Улица протестует, армия призывает к миру

В Каире бушует людское море. Оппозиция и сторонники исламистов устроили митинги «за» и «против» референдума по новой конституции. Армия — на страже.

Президентский дворец окружен баррикадами. Опасаются, что оппоненты могут устроить массовые беспорядки. Волеизъявление по документу, который провозглашает шариат источником права, должен состояться в субботу. На фоне народного возмущения Высшая коллегия судей, которая должна мониторить голосование, отказывается выполнять свой долг.

«Правительство должно принять меры, чтобы снизить напряженность в стране. Если это произойдет, судьи будут готовы рассмотреть возможность возвращения к работе и участия в референдуме «, — заявил глава коллегии судей Ахмед аль-Зинда.

Военным отдан приказ задерживать всех возмутителей порядка. В разгар народного противостояния глава армии Египта призвал противников к диалогу. Переговоры собираются провести в среду на одной из военных баз в Каире. Президент Мохамед Мурси и представители «Братьев-мусульман» заявили, что примут в них участие. Оппозиция обещает принять решение в среду утром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>