Египет в ожидании результатов голосования или нового кровопролития?

Январь 17, 2014 11:35
Египет в ожидании результатов голосования или нового кровопролития?

На фото: подсчёт голосов референдума в Египте

результаты референдума по новой конституции обнародуют в Египте в субботу. Впрочем, уже по предварительным данным, понятно — большинство одобрило документ, который позволит выдвигаться в президенты генералу ас-Сиси. Правда, в волеизъявлении приняли участие около 55 % избирателей, следовательно, бойкот остальных свидетельствует о расколе общества.


В течение 2 дней референдума в Египте были убиты 9 сторонников запрещенного движения «Братья-мусульмане», более 400 задержаны. В четверг столкновения вспыхнули у Каирского университета.

«Мы обнаружили у задержанных студентов, которые являются сторонниками «Братьев-мусульман», несколько бутылок с керосином, коктейли Молотова, символику движения, противогазы и маски для лица, а также металлические предметы для нападений на нас. Сейчас мы держим ситуацию в университете под контролем» — отметил генерал-майор армии Махмуд Фарук.

Из Каира сообщает корреспондент:

«Похоже на то, что принятие новой конституции не оставило «Братьям-мусульманам другого варианта, кроме открытой конфронтации. В ближайшие дни возможность эскалации насилия является крайне высокой».

-->