Есть ли вред от тяжёлых нагрузок?

Апрель 8, 2013 18:20
-->

Есть ли вред от тяжёлых нагрузок?

Еще недавно в обществе существовал стереотип здорового человека, представленный образом спортсмена. Каждый понимал, что в профессиональном спорте невозможно существование без специальных добавок и подобных инъекций. Поэтому, физически крепкий гражданин, занимающийся отягощениями каждый день, считался самым наилучшим примером для подражания. Но оказывается, такие достижения, ни к чему хорошему не приводят.

Проблема вредного влияния тяжелых физических нагрузок заложена в молекулярном уровне и связана с генетическими структурами организма. Как известно, вся информация, начиная от половой клетки и заканчивая развитием целостного организма, заложена в молекуле дезоксирибонуклеиновой кислоты или более известной, как ДНК. Как и другие элементы человека, данная составляющая способна подвергаться процессу деструкции и денатурации, т.е. частичным или полным уничтожением и разложением. К основным факторам повреждений ДНК относят тепловое и свободнорадикальное воздействие. При интенсивном физическом труде увеличивается температура тела, а также ускоряется образование свободных радикалов. Согласно расчетам ученых, в секунду, при таком действии внешних факторов, гибели подвержена одна ДНК. Естественно, что при увеличении нагрузок процессы разрушения значительно возрастают.


Без физической нагрузки наш организм не способен существовать в окружающей среде, а тем более, если вспомнить общество несколько тысячелетий назад. Поэтому, к такому воздействию наше тело было подготовлено. Что избежать полного разрушения, клетка начинает делиться. Более того, это сопровождается положительным эффектом, т.к. происходит обновление структур и обменных процессов, что поддерживает планку жизни на определенных пределах и устраняет некоторые негативные изменения. Вот почему легкая пробежка, зарядка по утрам и хорошая растяжка очень полезны человеку, чего не скажешь об увлечении штангой и марафонскими забегами.

Дело здесь в том, что запасы таких вот удивительных делений не безграничны. В каждом человеке они заложены на генетическом уровне и не равны между собой. Но сам факт того, что клетка исчерпывает свой лимит в 55-65 раз быстрее, уже о чем-то говорит. Некоторые люди могут задать вопрос о том, что следуя таким убеждениям можно судить о полном «испарении» тела и прекращении существования его твердой и жидкой части. Здесь нужно учесть то, что различные клетки обладают разными компонентами и, говоря о разрушении ДНК, нельзя судить о полном уничтожении ядрышка или ядра, а тем более таких качественных составляющих, как цитоплазма. Данные элементы выводятся из организма только за счет обменных процессов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>