Евро или Таможенный Союз? Экономический взгляд на ситуацию

Декабрь 7, 2013 17:37
-->

Споры о том, куда лучше вступить Украине — в Евросоюз или Таможенный Союз, ведутся уже давно. Каждая из сторон выдвигает свои условия, свои перспективы и свои сценарии развития отношения с Украиной в случае того или иного выбора.

Евро или Таможенный Союз? Экономический взгляд на ситуацию

Украинский народ сейчас активно обсуждает ситуацию, которая сложилась во внешнеэкономическом пространстве. Президент Украины Виктор Янукович дал ясно понять — страна движется в Европу. Но говорить и делать — это не одно и то же. Последнее предложение как нельзя хорошо характеризует украинского президента.

Давайте без эмоций рассмотрим эти два варианта.

Плюсы:

С одной стороны Европа — мощный рынок, перспектива больших инвестиций, возможность повышения объёмов двухсторонней торговли, сближение законодательства с нормами ЕС.

С другой стороны Россия — огромный рынок сбыта украинских продуктов, поставщик газа (который диктует свои условия), долгие отношения и партнёрство стран, культурные отношения населения.

Минусы:

Европа: Большие затраты на модернизацию производств (для конкуренции на европейском рынке и для соответствия стандартам ЕС), возможный значительный отток населения в страны Запада, остановка экономических отношений с Россией и потенциально со странами СНГ, возможное закрытие многих национальных производителей из-за квот Евросоюза на продукты.

Россия: Отказ от инвестиций со стороны Евросоюза и МВФ, потенциальное подорожание продуктов из стран ЕС, отказ от изменений в законодательстве и улучшении качества производимой продукции.

Для более детального анализа предлагаем Вашему вниманию инфографику, на которой чётко видно все экономические перспективы Украины.


Евро или Таможенный Союз? Экономический взгляд на ситуацию

Информацию о том, что Виктор Янукович подписал соглашение о намерении вступить в Таможенный Союз уже опровергли в России. Тем не менее один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк заявил, что это соглашение будет подписано 17 декабря этого года. По мнению оппозиции этот шаг будет ни чем иным, как изменой Украине. По мнению России — подписание такого соглашения является трезвой оценкой на экономическую ситуацию.

Почему украинцы вышли на акцию протеста?

Мнение о том, что все украинцы вышли на акции протеста ради денег очевидно ошибочны. Никто не скрывает того, что массовые митинги проходят за деньги, но в этот раз многое изменилось.

Те украинцы, которые стоят на массовых митингах как в центре Киева, так и в других городах Украины чувствуют, что их попросту обманули. Виктор Янукович во время инаугурации на пост президента выразил два тезиса, которые запомнил чуть ли не каждый: увеличение социальных дотаций и Европейская интеграция. И тут мы опять возвращаемся к словам о том, что делать и говорить — это две разные вещи. За последние несколько недель Виктор Янукович сделал всё, чтобы соглашение об ассоциации не было подписано.

Но люди вышли на улицы не из-за этого.

Сейчас митинги переросли в попытку свержения власти. Виктор Янукович скомпрометировал себя как честный президент. Его семья стала одной из самых богатых в стране, а приближённые люди получили доступ к бюджетным деньгам. Законы, издаваемые в Украине, всё больше давят на бизнес. Социальные условия в стране не улучшились.

Этот протест вызван желанием украинцев обрести лучшие условия для жизни и для ведения бизнеса. Но экономика — вещь упрямая, и явно о ней на Майдане никто не думает…

7 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. lom44 12.12.2013 в 15:10 - Reply

    Как показывает практика, политикам плевать на мнение народа. Думаю, что в результате они выберут Европу. Для Украины это намного более выгодный вариант.

  2. YurgenDn 09.12.2013 в 17:18 - Reply

    2Владимир Васюхин — а Россия хочет затащить Украину в ТС из братских побуждений? Не верю…Предпочитаю, чтобы брачный контракт оформлялся на бумаге. Кто, чего, кому и сколько… Будь я президентом, я бы видимо склонился в сторону России, только делал бы это не так топорно как Янукович. У меня хроническое ощущение, что наши власти живут в какой-то параллельной реальности, категорически не способны общаться с народом…
    А вообще я согласен с тем, что написал Витя Красный — как я не люблю коммунистов, но пусть бы был референдум, в конце концов решается будущее всей страны, а не только Януковича. Хотя если считать будет «Пидрахуй»…

  3. vk.com Света Доценко 09.12.2013 в 14:55 - Reply

    Как перед ней ни гнитесь, господа,Вам не снискать признанья от Европы:В её глазах вы будете всегдаНе слуги просвещенья, а холопы. Тютчев Ф.И. Май 1867

  4. vk.com Владимир Васюхин 08.12.2013 в 16:08 - Reply

    Неужели кто-то всерьёз считает, что Евросоюз хочет затащить Украину под свою «крышу», чтобы «улучшить доступ украинских товаров и услуг на рынок ЕС», то-есть вырастить себе конкурента? Мир глобального бизнеса и политики жесток, здесь принято съедать слабого, пока он не усилился, ну и остатками удобрять свою «поляну». И потом, «сближение законодательств Украины и ЕС» — это благо? Разгул ЛГБТ-сообществ и преследование христианской символики — это те ценности, которым нужно подражать? Тогда останется только встать на четвереньки…

  5. Лилия 08.12.2013 в 15:21 - Reply

    Сейчас экономическая ситуация в Украине хуже некуда. А что будет, когда российский рынок сбыта товаров и продукции для Украины закроется? Встанут тысячи предприятий, миллионы людей останутся без средств к существованию. Надо тысячу раз подумать что лучше для Украины сейчас: евро интеграция или союз с Россией.

  6. Екатерина 08.12.2013 в 13:14 - Reply

    Угу, проще всего выпускать консервные банки вместо авто, и ныть что их никто не покупает, вместо того, чтобы модернизировать производство и выпускать что-то адекватное, что будет пользоваться спросом. Почему бы не взять пример с того же Порошенко, который весьма удачно открыл производство в Венгрии и спокойно работает как на украинский, так и на европейский и российский рынки. Проще всего прикрываясь воплями о расходах работать на морально устаревшем оборудовании и выпускать нафиг никому не нужную продукцию.

  7. vk.com Витя Красный 07.12.2013 в 18:18 - Reply

    Надо просто провести референдум. По его итогам сделать вывод. И политикам не мешать воле народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.