Евромайдан готовится к разгону

Январь 11, 2014 14:07

Евромайдан готовится к разгону

На Евромайдане усилили охрану после ночных столкновений с «Беркутом». Противостояние с бойцами спецподразделения милиции началось под Киево-Святошинского судом, где люди протестовали против приговора трем членам организации «Патриот Украины», которых приговорили к 6 годам тюрьмы за намерение взорвать памятник Ленину в 2011 году.

Затем эпицентр событий сместился в районный отдел милиции. Там активисты Евромайдану заблокировали автобусы с «Беркутом». В столкновениях пострадали около десятка человек. Среди них — и Юрий Луценко, которого доставили в больницу с тяжелыми травмами головы.


«Мы говорили и говорим: мы не позволим нас бить. Мы будем приходить, стоять. Да, мы беззащитны, у нас нет ничего — дубинок, щитов. Но у нас есть гордость», — говорит одна из протестующих.

Блокируя автобусы с силовиками, люди требовали, чтобы те сняли шлемы и показали удостоверения. И только после этого «беркутовцев» пропускали в здание отделения.

Из Киева сообщает корреспондент:

«Несмотря на то, что зимние праздники в Украине прошли относительно спокойно, ситуация остается обостренной. Украинские протестующие демонстрируют решительную готовность выходить на улицу, как только власть даст для этого малейший повод. Так и не услышав имена виновных в применении насилия против демонстрантов, личной ответственности для силовиков пытаются добиться в самый простой и доступный способ — снять маски и показать лицо».

-->