Европа обеспокоена политическим кризисом в Италии

Декабрь 10, 2012 13:57
-->

Европа обеспокоена политическим кризисом в Италии

На фоне подготовки к возможным досрочным выборам в Италии сторонники Марио Монти пытаются убедить премьера не покидать пост. О сложении своих полномочий Монти заявил накануне во время встречи с президентом страны Джорджо Наполитано.

Нестабильная политическая ситуация в Италии, где Сильвио Берлускони обещает вновь выставить свою кандидатуру на следующих выборах, провоцирует беспокойство в Европе.

«В последнее время Италия улучшила доверие к ней инвесторов и отвоевала свое законное место в Европе. Если Италия теперь погрузится в новый период нестабильности, то это усложнит процесс выхода из кризиса во всей еврозоне», — говорит французский политолог Тьерри де Монбриаль.

Президент Европарламента Мартин Шульц высказал свои опасения относительно будущего Италии:

«Сильвио Берлускони уже довольно долгое время был премьер-министром Италии, и все знают, что стало результатом его правительства. Это стало одной из основных причин кризиса, который Италия и Европа сегодня переживают».

Доверие инвесторов к Итилии сразу снизилась после заявления технократа Монти о возможной отставке. Рейтинговое агентство Standart and Poor’s угрожает снизить кредитный рейтинг страны «за правительственную непредсказуемость».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>