09302012Заголовки:

ФАС разрешила Renault-Nissan купить контрольный пакет АвтоВАЗа

-->

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разрешила союзу Renault-Nissan увеличить свою долю на «АвтоВАЗ» для управления предприятием.

ФАС разрешила Renault-Nissan купить контрольный пакет АвтоВАЗа

ФАС разрешила Renault-Nissan купить контрольный пакет АвтоВАЗа

Об этом говорится в решении, опубликованном сообщении на сайте регулятора.
Renault сейчас владеет 25 процентами «АвтоВАЗа». Почти 29 процентов акций завода принадлежат компании «Ростехнологии», чуть более 20 процентов от ценных бумаг, принадлежат «дочке» Сбербанка — «Тройка Диалог».

3 мая 2012 Renault согласилась на покупку акций «АвтоВАЗа». В соответствии с протоколом о намерениях, в котором заявляется, что партнеры создают совместное предприятие, которое в 2014 году соберет 74,5 процента акций завода. Renault и Nissan инвестируют в совместное предприятие 750 млн. евро и будет владеть 67,13 процента его акций.

«Ростехнологии» собирается продавать часть своих акций «АвтоВАЗа», уменьшив долю до блокирующей, «Тройка Диалог» выйдет из капитала компании. Закрытие сделки состоится в 2014 году, хотя ранее ожидалось, что стороны смогут завершить сделку в период с2012 по 2013 годы.

В январе-августе этого года, чистая прибыль «АвтоВАЗа» составила 1,3 млрд рублей. В прошлом году завод заработал 3,1 млрд рублей, и эта прибыль стала первой для Renault после входа в компанию в 2008 году. В 2010 году «АвтоВАЗ» также показал прибыль — 3,6 млрд рублей, однако эти показатели были достигнуты благодаря скидкам на государственные кредиты, предоставленные «Ростехнологиями».

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий