11162012Заголовки:

Филипп Гордон: Украина может стать зависимой от России

-->
Филипп Гордон: Украина может стать зависимой от России

Советник госсекретаря США Хиллари Клинтон по делам Европы и Евразии Филипп Гордон в интервью Delfi заявил, что хотел бы, чтобы отношения Украины с США и ЕС были хорошими.

«Мы точно хотели бы, чтобы отношения Украины с США и ЕС были хорошими, однако мы ясно сказали, что и от Украины ждем, что она будет отвечать стандартам европейской демократии. Мы точно разочарованы последними событиями в этой стране, к примеру, заключением в тюрьму бывшего премьера Юлии Тимошенко», — заявил он.

По словам Гордона, США уверены, что это политическое преследование, не связанное с нормальным рассмотрением дела. «Глядя со стороны кажется, что экс-премьера обвиняют в том, что она является представителем бывшего режима, а не в коррупции или других преступлениях. Просто такое поведение не должно существовать в европейском государстве XXI века. Это может иметь отрицательные последствия для отношений Украины с другими странами», — отметил он.

«Мы поддерживаем весть, которую в прошлом месяце ЕС передал Украине, когда заявили, что хочет иметь ассоциативный договор с Украиной, хочет углубить договор о свободной торговле, однако не может продвигаться вперед, пока не начнут выполняться демократические стандарты. США придерживается такой же позиции», — заявил Гордон.

Отвечая на вопрос о том, что защищая Тимошенко, можно подтолкнуть Украину к ориентации на Восток, американский чиновник заявил: «Полагаю, что похожие аргументы часто звучат и по поводу Украины, и по поводу Беларуси — на давите на них, так как у них не останется выбора, и они будут двигаться в сторону Востока. Мы не хотим их никуда толкать», — заявил он.

«Во-первых, я даже не думаю, что этот какой-то выбор. Мы никогда не говорили, что ради хороших отношений с нами надо жертвовать отношениями с Россией. Ведь этим странам необходимо поддерживать хорошие отношения с РФ, это их интерес. Здесь нет никакого выбора, мы не из тех, кто ставит какие-то невыполнимые условия. Эти страны сами принимают решения, которые ограничивают развитие отношения с нами», — резюмировал представитель Госдепа США.

Напомним, что Юлия Тимошенко сейчас находится в Качановской исправительной колонии, где отбывает срок 7 лет по «газовому делу». Такой ход событий не устраивает Запад и США, которые неоднократно дело Тимошенко называли политическим. В свою очередь Виктор Янукович, которого Юлия Тимошенко обвиняет в своем сроке, не спешит реагировать на призывы с ЕС, в отношении экс-премьера. И потихоньку сползает в сферу влияния России, которая используя неурядицы в отношениях между Украиной и ЕС, давит на Януковича таким образом затягивая его в Таможенный союз.

Помощник секретаря по делам Европы и Евразии Госдепартамента США Филипп Гордон заявил, что США хотят, чтобы в Украине был независимый, свободный и прозрачный энергетический рынок, сообщает «Украинская энергетика».

Вместе с тем, Гордон отметил, что Украина, равно как и Беларусь «выбирают варианты, которые, ограничивая для них варианты в экономике и политике с Западом, ведут к увеличению связей и, честно говоря, зависимости от России».

Американский чиновник отметил, что США остаются «более открытыми» для построения отношений с Украиной. Он подчеркнул такую же готовность и со стороны ЕС, упомянув соглашение об ассоциации Украины с ЕС. «Ничего не будет лучше для Украины, чем строить эти отношения, свободной торговли с Европейским Союзом и политические связи», уверен Филипп Гордон.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий