Франция объявила о немедленном начале военной интервенции в ЦАР

Декабрь 6, 2013 12:07
-->

Франция с разрешения Совбеза ООН объявила о немедленном начале военной интервенции в ЦАР. Основная цель военной миссии — не допустить геноцида по религиозному принципу.

Франция объявила о немедленном начале военной интервенции в ЦАР

Французские и африканские войска отправились в Центральноафрикансую республику после того, как Совет Безопасности ООН единогласно одобрил это военное вмешательство. Также международное сообщество ввело эмбарго на поставки в страну оружия.

Такие меры должны предотвратить «геноцид по религиозному признаку».


«600 французских солдат — уже там. Эффективной мерой будет удвоить это количество на несколько дней, если не сказать на несколько часов. Во Франции нет другой цели, как спасти человеческие жизни», — заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Интервенцию начали со стороны Камеруна, где стояли войска, ожидая решения Совета Безопасности ООН.

Центром противостояния в ЦАР является столица Банги. Там бои ведут сторонники свергнутого президента Франсуа Бозизе и отряды самообороны христиан с одной стороны и бывшие повстанцы-мусульмане из группировки «селекции», которые в марте создали собственное правительство.

По данным организации «Врачи без границ», уже погибли более 100 человек.

Эксперты считают французам быстро удастся выбить повстанцев из столицы, а вот воевать в джунглях будет сложнее и конфликт может затянуться.

< Предыдущая статья
Умер Нельсон Мандела

2 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Андрей 07.12.2013 в 11:03 - Reply

    Любая интервенция подразумевает под собой вовсе не миротворческие цели . Каждая страна, посылая свои войска в горячую точку, в тайне желает урвать себе лакомый кусок. Именно так и создавала свои колоннии Англия в 18-19-ом веках.

  2. vk.com Витя Красный 06.12.2013 в 16:38 - Reply

    Геноцид В ЦАР длится уже не один год. Может быть присутствие франц узких миротворцев наведет там порядок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.