Франция призывает действовать по ситуации с химическим оружием в Сирии

Июнь 6, 2013 12:16
-->

Франция призывает действовать по ситуации с химическим оружием в Сирии

Мир не может оставаться в стороне, когда в Сирии применяют химическое оружие. С таким призывом выступил французский президент Франсуа Олланд.

Накануне Франция заявила, что доказательства применения химического оружия в Сирии, в частности, газа зарин. Французские лаборатории проанализировали ряд образцов, вывезенных из Сирии.

«Мы представили доказательства, обязывающие международное сообщество действовать. Мы готовимся к конференции в Женеве, и то, что произошло в Сирии, должно побудить нас оказывать еще большее давление на сирийский режим и его союзников. »


Британская правительственная лаборатория также подтвердила, что в Сирии применяли зарин. США и другие страны уже заявили, что такой поворот в корне меняет ситуацию. Заявления Франции и Великобритании прозвучали в разгар подготовки женевской конференции по урегулированию сирийского конфликта. Однако некоторые эксперты сомневаются.

«Я уверен, что французские лаборатории, так же, как и британские, — очень квалифицированные. Но их трудно назвать независимыми. Именно поэтому все вполне справделиво, по моему мнению, отмечают, что этим должен заниматься ООН «, — говорит эксперт по химическому оружию Хамиш Бреттон-Гордон.

Накануне комиссия Совета ООН по правам человека опубликовала отчет, в котором заявляет, что и сирийское правительство, и повстанцы во время конфликта использовали химическое оружие «в незначительных масштабах». Большинство собранных доказательств касается именно правительственных сил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.