11152012Заголовки:

Германия не пустит Украину в ЕС

-->

Ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в немецком Бундестаге на данном этапе невозможна.

Германия не пустит Украину в ЕС

Германия не пустит Украину в ЕС

Об этом заявил председатель парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум в интервью «Deutsche Welle».
Именно его комитет даст рекомендации немецкому парламенту относительно голосования за или против ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после того, как 30 марта в Брюсселе руководители делегаций от Украины и ЕС парафируют ее.
«Прежде чем соглашение вступит в силу, его должны одобрить все страны-члены ЕС. Впрочем, такой готовности пока нет», — сказал Крихбаум.
На вопрос, он как глава профильного комитета Бундестага рекомендовал бы немецкому парламенту ратифицировать это соглашение, парламентарий заявил:  »На данный момент, конечно, нет».
«У Европейского Союза есть определенные стандарты и ценности. Украина заявляет о своем стремлении придерживаться этих ценностей. Речь идет о принципах правового государства, демократии, свободы слова и многое другое. Мы хотим видеть соответствующие усилия и серьезный прогресс, поддержку гражданского общества. Всего этого мысейчас не видим. К сожалению «, — пояснил Крихбаум.
По его словам, дела против экс-чиновников Юлии Тимошенко и Юрия Луценко — «только верхушка айсберга».
«К сожалению, мы видим регресс в процессе реформ. В своё время Украина уже была дальше на пути становления демократических структур. Когда мы говорим о ценностях Европейского Союза, их нужно не только разделять, ими нужно руководствоваться», — сказал Крихбаум и добавил, что в Украине в плане проведения реформ на благо граждан «еще много работы».
«Речь идет прежде всего о развитии независимого правосудия, структур правового государства, о свободе СМИ. Попытки запугивания — недопустимы», — заявил немецкий депутат.
«Должна быть возможность свободного развития неправительственных организаций и фондов», — добавил он и назвал «неприемлемым» инцидент с руководителем представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге, которого «без каких-либо оснований не пускали в Украину по указанию СБУ».
Крихбаум отметил: «Если Украина хочет ехать в Европу, то не стоит включать задний ход. Надо принять ценности и стандарты, на которых стоит Европа».
«Я хочу лишь подчеркнуть позицию немецкого правительства, заявляет о невозможности подписания соглашения об ассоциации», — заявил он.
«Без положительного вотума Бундестага правительство не сможет одобрить этот документ … Я не думаю, что правительство будет подписывать что-то, что не будет иметь  поддержки парламентского большинства», — добавил Крихбаум.

По материалам: http://www.pravda.com.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий